В последнее время инвесторы не проявляли к золоту особого внимания, но уже в начале 2022 года стоимость «желтого металла» может достичь $2000 за унцию. Такой прогноз озвучили на днях аналитики Goldman Sachs.

Золото резко дорожает: до рекорда осталось немного

Согласно базовому сценарию Goldman Sachs, цена золота вырастет до $2000 за унцию уже в начале 2022 года. При этом для достижения целевого показателя стоимость "желтого металла" должна подняться примерно на 7% от текущего уровня.

В Goldman Sachs напоминают, что значительным фактором роста золотых котировок снова является инфляция. Если последние месяцы рост потребительских цен рассматривался как временное явление, то сегодня вероятность того, что инфляционный всплеск затянется на более длительный период, растет.

В то же время эксперты Citi Research считают, что в течение ближайшего месяца на значительный рост стоимости «желтого металла» рассчитывать не стоит: в качестве препятствия для ралли золота аналитики указывают, в частности, резкое укрепление доллара.

Стоит отметить, что рекордный максимум на уровне $2069 цены на золото достигли в августе 2020 года.

Напомним, ранее мы сообщали, в каких странах выгодно покупать серебро и золото. В некоторых из них, ювелирные изделия стоят на порядок дешевле, чем их можно приобрести на Родине


Поделитесь в соцсетях: