Большинство крупных банков ожидает, что для золота первый квартал 2016 г. будет самым слабым, цена может упасть до 900 долл. за унцию. При этом вторая половина года и начало 2017-го, по их мнению, будет временем, когда на этот драгметалл цена начнет восстанавливаться.

Несмотря на рост его котировок в начале 2015 г., до максимума января в почти 1294 долл. за унцию, в последние месяцы стоимость металла снижается к очередным «низам» — почти 1070 долл. в середине декабря. Примерно такую же цену имеют слитки золота, которые можно заказать на сайте Московского завода ювелирных изделий.

Так происходит на фоне декабрьского заседания ФРС Америки, где будет решена судьба процентной ставки. Аналитики ожидают повышения ставки — в таком случае наконец уйдет основной фактор продолжительного давления на золотые котировки.

Из-за неопределенности насчет этого решения ФРС, что может быть перенесено на первый квартал 2016 г., банки не ждут восстановления цены на золото в течении всего года до уровней начала текущего года.

Societe Generale
Этот французский банк ожидает, что средняя цена в 2016 году составит 1000 долларов. А в четвертом квартале цена на золото составит около 955 долларов.

Основным отрицательным фактором в банке считается слабый макроэкономический фон, причем монетарная политика Штатов и укрепление доллара в ближайшие годы будут вызывать только снижение цены.

Natixis
Другой французский банк ожидает, что для золота 2016 год будет годом «слабости» и цена опустится ниже 1000 долл. Динамика повышения ставок в Америке будет определять темпы уменьшения цен на золото, потому прогноз банка год составляет 970 долл.

Банк рекомендует воздержаться от инвестиций в золото, в особенности при сильном долларе.

ABN Amro
Датский банк прогнозирует, что цену на золото в начале года ожидает падение ниже тысячи долларов, но надеется на рост ко второму кварталу 2017 года.

Слабые темпы роста ставок в Америке не учтены рынками, рост доходности по американским гособлигациям станет толчком к 900 долларам за унцию и даже ниже. При этом понижение предложения золота и спрос на ювелирные изделия смогут обеспечить поддержку металлу в 2017 г.

ABN Amro прогнозирует среднюю цену в 950 долларов в 2016 году и 944 долларов в 2017-м.

JP Morgan, Goldman Sachs
Эти американские банки не видят предпосылок для возможного восстановления цен на золото в будущем году до максимумов 2015 г. Первый подтверждает прогноз — 1000 долларов, прогноз JP Morgan – 1100.

В то же время аналитики JP Morgan считают, что инвесторы в 2016 году должны быть готовы к приобретению акций золотодобывающих компания.

Так, большинство банков считает, что первый квартал для золота будет самым слабым: цена опустится до 900 долларов.

При этом вторая половина 2016 года и начало 2017-го является временем, когда ожидается восстановление цен. Среди факторов, что могут поспособствовать росту котировок — рост спроса на рынках Азии после периода небольших цен, ухудшение экономической ситуации в Штатах и ослабление доллара, снижение цен в евро.


Поделитесь в соцсетях: