Нацбанк с 11 марта ужесточает нормативы формирования банками резервов по средствам по требованию в банках. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины со ссылкой на решение правления НБУ от 23 февраля 2023 №71-рш.

НБУ ужесточил правила для банков: как это повлияет на вклады

«Снижение объема свободных средств в банковской системе будет побуждать банки к более активной конкуренции именно за срочные средства физических лиц и к дальнейшему повышению ставок по гривневым депозитам. Национальный банк ожидает, что эти меры будут способствовать росту доли срочных депозитов по системе и минимизации рисков для курсовой и ценовой устойчивости Украины», - сообщили в НБУ.

Эксперты говорят, что ужесточение требований по резервам в конце концов отразится на условиях банков по депозитам и текущим (карточным) счетам для клиентов-физлиц.

"Банковская система в нынешнем виде, когда средства по требованию – это около 80% розничного фондирования, очень уязвима к кризису ликвидности. Любое усиление панических настроений может спровоцировать отток средств.

Поэтому НБУ пытается стимулировать банки к увеличению срочности депозитов, делает так, чтобы банкам было менее выгодно держать средства населения до вопроса, и выгоднее было бы предлагать срочные депозиты, что приведет к тому, что банки будут повышать ставки по депозитам и расширять линейку депозитных продуктов.", - рассказал Фокусу ассоциированный эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз.

Из-за усиления нормативов банки будут предлагать новые депозитные продукты – даже депозит сроком на несколько дней с автоматической прологнацией.

Как сообщил председатель правления Сбербанка Сергей Наумов, после повышения требований к резервированию в банках Украины произойдет ощутимый рост процентных ставок по депозитам.


Поделитесь в соцсетях: