Visa, MasterCard и группа других крупных финансовых компаний согласились в пятницу во внесудебном порядке выплатить неустойки, составившие в общей сложности 7,25 миллиардов долларов, чтобы урегулировать массовое антимонопольное дело, возбужденное предприятиями розничной торговли в связи с заговором, касающимся повышения комиссий за оплату электронными картами.

В заявлении говорится, что Visa, выплатит 4,4 миллиарда, доля в урегулировании конфликта для MasterCard составит 790 миллионов.

В список также включены такие банки как JPMorgan, Американский банк и Citibank, остальная сумма выплат ляжет на их плечи. Кроме того, Visa и Mastercard на 8 месяцев сократят размер комиссии взимаемой при оплате электронной картой. Сумма этих сокращений, как сообщили компании, составит примерно 1,2 миллиарда долларов.

"Мы считаем, что урегулирование этой ситуации произошло в интересах всех сторон", - говорится в заявлении генерального директора Visa Джозефа Сондерса. "Нас вполне устраивают условия, на которых был решен конфликт, и мы понимаем, что оказались не в самом худшем положении".

Главный юрисконсульт MasterCard Ной Ханфт говорит, что у компании есть "сильная оборона", которая помогла урегулировать вопрос не прибегая к многолетним судебным разбирательствам.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: