Банк Ватикана требует больше реформ для того, чтобы продемонстрировать эффективность предотвращение различного рода финансовых преступлений, о чем говорится в докладе Европейской банковской комиссии.

Ватикан пытался попасть в так называемый «белый список» стран, которые признаны во всем мире как финансово прозрачные. В докладе комиссии также говорится, что меры Ватикана по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма являются неадекватными. Тем не менее, по словам экспертов, банк проделал «долгий путь» в борьбе за финансовую прозрачность.

Оценка прозрачности банков оценивается по 16-ти ключевым пунктам. Банк Ватикана не соответствует семи из них, за что и получил отрицательную оценку.

Эксперты считают, что информации о подозрительных сделках было недостаточно, и заявили, что полиция Ватикана должна быть в состоянии самостоятельно справиться с финансовыми преступлениями своего финансового учреждения.

Комиссия заявила, что кроме того, что такие преступления, как финансирование терроризма требуют уголовной ответственности со стороны Святого Престола, центральной администрации Ватикана, методы, используемые для предотвращения этих преступлений, не были осуществлены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: