В прошлом году куриные яйца в Украине рекордно подорожали. В конце прошлого года цены снова выросли, что связано с отключениями света и ростом себестоимости продукта.

Куриные яйца будут продаваться двух классов и 4 категорий

В начале 2023 года в нашей стране решили изменить требования к яйцам на полках украинских магазинов. Новые нормы появились в проекте приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины «Об утверждении требований к куриным яйцам». Теперь яйца будут сортировать по качеству, весу и внешним особенностям.

Кроме сортировки яиц по качеству и весу, производители будут штамповать их, маркировать упаковки и транспортную тару, маркировать контейнеры для промышленных поставок и предоставлять информацию о продукции для поштучных продаж. Также изменяются требования к упаковке и переупаковке и требования к записи яиц.

На прилавках магазинов теперь будут продавать яйца двух классов А и В. Класс А предусматривает, что яйца будут продавать чистыми, у них нет посторонних запахов, скорлупа не будет повреждена, а желток будет малоподвижным и не будет иметь четких контуров. Яйца класса В – это продукция, не отвечающая требованиям класса А.

Изменяются и требования к сортировке яиц по весу:
  • XL ( очень крупные) - яйца весом от 73 г;
  • L ( большие) - яйца весом от 63 г до 73 г;
  • М ( средние) - яйца весом от 53 г до 63 г;
  • S ( малые) - яйца весом менее 53 г.


Поделитесь в соцсетях: