По состоянию на 14 октября по супермаркетам десяток яиц "Квочка" в среднем стоит 71,81 грн. Цена на яйца "Ясенсвит" держится на уровне 56,13 грн. Еще в сентябре среднемесячная цена составила 37,42 грн и 37,36 грн соответственно.

Яйца по 80 гривен: что будет с ценой через месяц

Эксперт Максим Гопка, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса, объяснил, почему этот продукт стал таким дорогим, будет ли дефицит, и когда цены спадут.

В общем, на цену влияет несколько факторов. Как объяснил нам эксперт, во-первых, это сезонность. Курица нуждается в хороших условиях, чтобы она могла нести яйца. А осенью погода становится холоднее, световой день сокращается, соответственно, от этого снижается производство яиц и появляются дополнительные расходы на тепло и свет.

Также мы имеем не только промышленное направление, но есть еще домохозяйства, занимающиеся выращиванием яиц, небольшие фермы. Когда мы говорим о промышленных масштабах, там останавливаться нельзя. Если говорим о домохозяйстве, то здесь все труднее. Кому уже вообще не выгодно, тот останавливает производство, что тоже локально влияет на рынок.

Если бы был очень большой дефицит, то цены поднялись бы еще раньше и гораздо больше. К слову, в прошлом году осенью цена на яйцо тоже поднималась. В октябре произошел скачок до около 60 грн. Сейчас ситуация похожа, но в целом во время войны мы имеем накопительные факторы, которые не сразу влияют на стоимость, – объяснил аналитик.

Цена, которую мы сейчас имеем, ну это еще не так плохо, честно говоря. Думаю, что в принципе цена будет держаться такой, какой есть. Если вырастет, то ненамного. Если возьмем нынешний диапазон от 60 до 80 грн, то минимальный порог может снизиться на 5 грн, но не больше. Будем смотреть дальше на ситуацию, потому что все факторы накопительные, – спрогнозировал Гопка.


Поделитесь в соцсетях: