С 24 февраля украинцы продали всего 52,6 тысяч объектов недвижимости. Таким образом, в Украине рынок продаж за этот период упал на 78,4%. Об этом пишет со ссылкой на Фонд госимущества нардеп Ярослав Железняк.

Рынок продажи недвижимости в Украине упал почти на 80%

Продажи конкретно жилой недвижимости уменьшились в 4,6 раза: 47 тыс квартир и домов продано с начала войны. Еще 5,6 тыс. объектов относятся к нежилой недвижимости. То есть, немного более 1/5 от показателей за аналогичный период прошлого года.

Спрос существенно зависит от ситуации в конкретных населенных пунктах, в частности от интенсивности ракетных обстрелов. Поэтому активизация обстрелов Украины в IV квартале его в очередной раз ослабила, добавляет Железняк со ссылкой на данные НБУ.

Ранее сообщалось, что стоимость нового жилья выросла на 30%. Застройщики объяснили такой скачок цен несколькими факторами. В частности, повлияло удорожание металла и всех стройматериалов, повышение зарплат на рынке, инфляция и колебание курса доллара.

Что касается подорожания в региональном разрезе, то самый высокий рост был зафиксирован в Киеве. В начале 2022 г. минимальная стоимость квадратного метра стартовала с 19,5 тыс. грн. В конце прошлого года она достигла 23 тыс. грн. Средняя же цена составляла 28 тыс. грн. в январе и 35 тыс. грн. в декабре 2022 г.


Поделитесь в соцсетях: