С понедельника 19 декабря выйдут в обращение новые банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 - с подписью главы НБУ Андрея Пышного и отражением на них года выпуска. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Нацбанк Украины вводит в обращение новые 100 гривен

По информации регулятора, это плановый выпуск для обеспечения наличного обращения необходимым количеством банкнот соответствующего номинала на замену изношенных, поврежденных или изъятых из обращения.

В НБУ объяснили, что банкноты номиналом 100 грн. предыдущих лет выпуска будут принимать и выдавать в банках без ограничений.

Согласно действующему законодательству, на гривневых банкнотах размещается подпись действующего главы Нацбанка Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк планирует закрыть в Украине все небанковские обменники. При этом отмечается: в регуляторе не считают отзыв лицензий у четырех финансовых компаний, державших более 600 обменников и 15% валютного рынка, шагом к запрету финансовым компаниям как таковым заниматься валютообменными операциями. Там рассматривают это в качестве хоть и масштабного, но "мероприятия влияния на нарушителей".

Эксперты утверждают, что обменники согласились сменить курсы – теперь они будут ориентироваться на стоимость доллара, установленную государственными банками. Также обсуждали новые налоги для финкомпаний и очищение рынка.


Поделитесь в соцсетях: