Все больше и больше людей ищут альтернативные способы вложения своих денег. Многие из них обращают внимание на все более популярные криптовалюты. Виртуальные валюты из-за своей цифровой природы изначально кажутся миром, полным загадок и ловушек. Однако со временем, изучив некоторые концепции и схемы, вы сможете самостоятельно или с помощью трейдера https://invest1.pro/invest-all/ свободно начать торговать криптовалютами.

Инвестиции в криптовалюты: азы и особенности

Что такое криптовалюты


Это не что иное, как виртуальные деньги, не имеющие физической формы. Их технология основана на распределенной децентрализованной системе учета, которая базируется на криптографии и хранит всю информацию о состоянии собственности в определенных договорных единицах.

Наиболее распространенной технологией распределенного реестра является так называемый блокчейн, то есть публичный реестр транзакций, который обновляется и дополняется многими людьми одновременно. За проведенные расчеты вы получаете последующие единицы (или их части) виртуальных денег – эту деятельность часто называют майнингом криптовалюты.

Каждая единица виртуальных денег имеет свою ценность в реальных деньгах. Это означает, что виртуальные валюты позволяют их владельцам расплачиваться ими за выбранные товары и услуги. Первые криптовалюты были созданы в 2008 году, но только в 2009 году биткойн стал настоящим лидером виртуальных денег. В настоящее время существует несколько тысяч различных криптовалют.

Как правильно инвестировать


Перед тем, как начать инвестировать в криптовалюты, стоит вначале освоить необходимые знания, которые не только помогут вам понять, что такое виртуальные валюты и как они работают, но и могут уберечь вас от потери денег.

В свободном доступе есть множество руководств, баз знаний, также имеются и специализированные дискуссионные форумы, содержащие огромное количество важной информации. Кроме этого, стоит некоторое время понаблюдать за криптовалютными биржами, чтобы ознакомиться с их внешним видом, функциями и увидеть, как развиваются и меняются курсы обмена виртуальных валют.

Виртуальные кошельки


Только получив некоторые знания, мы можем начать работу с покупкой и продажей криптовалют и настроить собственный криптовалютный кошелек, где будут храниться наши активы. Кошельки делятся на 2 основных типа:
  1. Онлайн (горячие) кошельки: десктоп – устанавливается на компьютер, мобильные – работают на мобильных телефонах, браузер – функционируют в веб-браузере.
  2. Офлайновые (холодные) кошельки: USB – аппаратное обеспечение, похожее на USB-накопитель. Бумажный – имеют форму закрытого ключа и публичного адреса для платежей, написанного на листе бумаги или в графическом файле.
Самыми безопасными из вышеперечисленных являются офлайн-кошельки. Они позволяют хранить ваши виртуальные деньги изолированно от интернета. Это означает, что в принципе отсутствует возможность принятия накопленных на них активов третьими лицами.

Офлайн-кошельки необходимы, когда мы планируем инвестировать большие суммы в криптовалюты. С другой стороны, онлайн-кошельки хотя и более уязвимы плане безопасности, но предоставляют гораздо больше удобства и свободы использования. Они подходят при торговле небольшими суммами.

Майнинг криптовалюты


Следующим шагом будет получение криптовалюты. Первый способ – извлечь ее самостоятельно. Чтобы это сделать, вы должны, иметь необходимое оборудование в виде специального компьютера, оснащенного хотя бы несколькими эффективными видеокартами. Затем вам необходимо зарегистрироваться в соответствующей «майне» и начать добычу криптовалюты.

Сам процесс майнинга заключается в проверке посредством сложных математических операций с помощью оборудования транзакций, осуществляемых в криптовалютах, и вычислении их новых единиц. За проделанную работу мы получаем соответствующее вознаграждение. Чаще всего это так называемое подтверждение работы (Proof of Work, или PoW) – составляющее некоторую часть данной криптовалюты. В зависимости от типа криптовалюты прибыль, полученная от ее добычи, может быть разного уровня.

Покупка, продажа и обмен


Второй способ, позволяющий получить криптовалюту, – купить ее в обменном пункте или на обменнике виртуальных денег. Для этого нужно найти подходящую, заслуживающую доверия биржу и создать там учетную запись. После подтверждения личности и получения полного доступа к бирже вы сможете совершать свои первые транзакции.

Когда у нас есть виртуальные деньги, мы можем начать инвестиционный процесс, то есть покупать, продавать или обменивать криптовалюту. Сделки на биржах происходят напрямую между отдельными клиентами, а цены формируются самими пользователями. Пункты обмена криптовалюты работают по принципу, аналогичному традиционным обменным пунктам. Поэтому вы можете покупать и продавать свои виртуальные деньги, по заранее определенному обменному курсу.

Опасности и угрозы


Инвестирование в альтернативные методы, такие как криптовалюты, к сожалению, сопряжено с высоким риском. Во-первых, курс виртуальных денег может резко меняться изо дня в день. Криптовалюта стоимостью в несколько тысяч долларов может резко обесцениться за пару дней. Также, есть множество историй, когда некоторые фондовые биржи исчезали в одночасье, а их клиенты теряли все средства, которые у них были, без возможности их вернуть.

Криптовалюты также предполагают расходы – если мы хотим их майнить сами – в виде покупки дорогостоящего оборудования, плюс цены на электроэнергию. Поэтому, принимая решение инвестировать в криптовалюты, лучше всего подойти к этой теме с некоторым запасом, а не вкладывать все имеющиеся у вас средства.

Читайте также: В Украине легализуют оплату криптовалютами


Поделитесь в соцсетях: