Наверное, уже многие знакомы или хотя бы слышали о таком понятии как криптовалюты. На наших широтах это явление достаточно редкое и нам непонятное. В этой статье мы не будем детально останавливаться на том, что такое криптовалюты, а именно Bitcoin, а сосредоточим внимание на таком процессе как «майнинг». В переводе с английского языка mine означает добыча, от чего и пошел термин майнинг – как процесс получения, отыскивания, в целом, добывания криптовалют.

Если сравнивать Биткоин с деньгами ещё как-то можно, то майнинг с процессом эмиссии или же печати купюры сравнивать никак нельзя. Во-первых, майнинг несет в себе особенные, присущие только ему функции. Во-вторых, им может заниматься кто угодно, что уж никак нельзя сказать о печати денег, где любая самодеятельность запрещается законодательством.

Для того, что бы «добыть» криптовалюту по средствам вышеуказанной деятельности, необходимо специальное оборудование. Его ранее мог заменить самый обычный, но мощный персональный компьютер, именно поэтому мы говорили, что этим может заниматься почти каждый желающий. Только с помощью специальных механизмов можно увеличить эмиссии данного вида валюты. К примеру, в год выпуска Биткоин, а это 2009 год, в эту систему была заложена умная программа, которая уберегает валюту от инфляции по сегодняшний день. Тогда это было ограничение в выпуске максимум двадцать один миллион монет Биткоина. Эксперты прогнозируют, что всё это количество будет получено только к экватору следующего двадцать второго столетия.

Так, что бы получить новую монету каждый раз нужно приспосабливать всё мощнее и мощнее оборудование.

Касательно того, что Вы можете добывать криптовалюту самостоятельно, то речь идет не о Биткоине. А о менее популярных вариантах, это, к примеру, DigitalNote и FantomCoin. Но надеется на большую прибыль тоже не стоит. Даже мощнейшие компьютеры не смогут добывать более чем половину доллара в день. Для упрощения процесса сегодня существуют различные сайты, которые помогают посчитать криптовалюты. К примеру, это разные онлайн калькуляторы майнинга, которые очень помогают разобраться с цифрами. Воспользовавшись ими, Вы сможете значительно сэкономить Ваше время и силы. В калькуляторе Вы можете задать необходимый Вам алгоритм, хешрейт, а также количество электричества. И система покажет Вам процент и уровень прибыльности всего майнинга.


Поделитесь в соцсетях: