Украинский парламент одобрил законопроект об обязанности по уплате фиксированной суммы авансового взноса, по налогу на прибыль предприятий за каждый обменный пункт валют. За это решение проголосовало 249 народных депутатов, сообщает нардеп Ярослав Железняк.

Верховная Рада увеличила налог для обменников валют

Основная идея законопроекта – введение для небанковских финансовых учреждений, осуществляющих торговлю валютными ценностями в наличной форме, обязанности платить фиксированную сумму авансового взноса по налогу на прибыль предприятий.

Этот вклад будет осуществляться ежемесячно небанковским финансовым учреждением за каждое структурное подразделение, имеющее право осуществлять операции по торговле валютными ценностями в наличной форме.

Размер взноса будет фиксированным:
  • 3 минимальные зарплаты – за каждый пункт обмена в населенном пункте, численность которого превышает 50 тыс. жителей;
  • 1 минимальная зарплата – в населенном пункте, численность которого меньше 50 тыс. жителей.
Минимальная зарплата в 2023 году составит 6700 гривен.

По данным Нацбанка, за 2021 год все небанковские финансовые учреждения, торгующие валютными ценностями в наличной форме, заплатили всего 7 миллионов гривен налога на прибыль.

В то же время общий объем валюты, проданной ими в 2021 году, составил более 384,143 млн грн. Это вдвое больше, чем объем валютно-обменных сделок, совершенных через банки.


Поделитесь в соцсетях: