Национальный банк Украины в прошлом году провел проверку более 1 000 пунктов обмена валют по стране. Об этом сообщили в пресс-центре регулятора.

«На выполнение функции контроля за соблюдением порядка и организации осуществления валютно-обменных операций Национальный банк за 2017 год совершил 1018 проверок структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финансовых учреждений (НФУ)», — говорится в сообщении. В Нацбанке отметили, что проверки осуществлялись во всех областях Украины.

Наиболее существенными нарушениями порядка осуществления валютно-обменных операций были такие, как: проведение валютно-обменных операций без соответствующего документального оформления, выявление во время проверки значительного несоответствия между объемами наличных средств в кассе НФУ и бухгалтерскими отчетными документами, непредоставление в ходе проведения проверки документов, материалов, информации на запрос уполномоченного работника НБУ.

В 2017 году за нарушение порядка осуществления валютно-обменных операций Национальный банк отозвал у одного небанковского финансового учреждения генеральную лицензию на осуществление валютных операций.


Поделитесь в соцсетях: