Киевская область, по стоимости земли, занимала в стране второе место. Теперь за столичный гектар дают на 95 тысяч гривен меньше, чем в довоенное время. Об этом стало известно по исследованию аналитического центра при Киевской школе экономики KSE Institute.

На Киевщине стоимость земли упала на 65 процентов

До 24 февраля гектар земли в Киевской области можно было приобрести за 150,62 млн гривен. Более дорогая земля была только во Львовской области, где гектар земли стоил в среднем 216 812 тысяч гривен. Средняя стоимость по стране составляла 37 819 гривен.

Нынешняя средняя стоимость отчужденных земельных участков за 1 га составляет 55 323 гривны, что почти 65% ниже довоенной стоимости. За период войны на Киевщине отчуждены земельные участки площадью 282 гектара, произошло 267 сделок по отчуждению земли.

Такое серьезное падение стоимости земельных участков объясняется последствиями боевых действий, нестабильностью и опасностью для аграриев.

Напомним, ранее сообщалось, кто получит право покупать землю в Украине. Начиная из января 2024 года покупать землю смогут и компании, но не более чем 10 000 гектар. Банк может получить землю в собственность лишь как залоговое имущество и должен продать за 2 года.

Владельца земельного участка будут проверять по субъектным признакам, поскольку определяется перечень лиц, которым при любых условиях запрещается приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.


Поделитесь в соцсетях: