Для хранения биткоинов нужен кошелек. Он содержит индивидуальные коды ключей для этих биткоинов.

Существуют разные типы кошельков: с одной стороны, те, которые принадлежат непосредственно торговой площадке, на которой вы купили биткоины. И наоборот, кошельки, которые вы настраиваете индивидуально.

Что такое кошелек и для чего он нужен?

Два принципа хранения биткоинов также различаются терминами Кастодиальный кошелек и Не Кастодиальный кошелек, от английского слова «забота» и «доверие». Биткойн-счет многих крипто торговых площадок является депозитарным кошельком, потому что вы, как пользователь, должны полагаться на их концепцию безопасности.

Эти так называемые кастодиальные кошельки хранят биткоины до тех пор, пока вы их не перепродаете или не переведете на другой кошелек. Серьезные торговые платформы, такие как финансовые рекомендации Bison, Nuri и Bitvavo, приняли меры безопасности для хранения биткоинов, чтобы защитить монеты от кражи. Большинство биткоинов хранятся там офлайн, то есть без подключения к интернету. Однако нет страховки вкладов, как в случае с банковскими счетами для биткоинов и других криптовалют.

В прошлом хакеры уже парализовали страницы бирж, взламывали аккаунты пользователей и выводили биткоины. Затем монеты исчезли, и инвесторы обычно не получают замены.

Собственный биткойн-кошелек или нет?


Чтобы этого не произошло, вам следует перевести свои биткоины с определенного баланса — вместо того, чтобы оставлять их на счете торговой платформы — на отдельный кошелек, т. е. не кастодиальный кошелек, над которым вы имеете единоличный контроль. Говоря словами Андреаса Антонопулоса: «Не ваши ключи, не ваш Биткоин» — без кода ключа Биткоин на самом деле не ваш. Если вам нужен обмен биткоин Днепр, смело кликайте.

Однако, особенно для начинающих, важен и другой аспект. Торговая платформа Биткоин имеет службу поддержки клиентов и может помочь вам, если вы потеряли данные доступа. В такой ситуации будет преимуществом, если коды ключей будут не у вас, а у провайдера. В зависимости от того, какой альтернативный кошелек вы выберете сами, у вас больше не будет этой экстренной помощи. Таким образом, вы должны сделать баланс. Flappy сказал: Вы предпочитаете доверять биткоины себе или биткойн-платформе? Чем лучше вы знакомы с криптовалютами и чем больше денег вы вложили, тем скорее вам стоит задуматься об отдельном биткоин-кошельке хотя бы для части вашего баланса.

Ниже мы объясняем различные типы кошельков, не связанных с тюремным заключением.

Какой биткоин-кошелек является правильным?


Существуют разные поставщики таких цифровых, отдельных кошельков и разные места, где пользователи могут их хранить: персональный компьютер, смартфон или внешний носитель данных, который выглядит как USB-накопитель («аппаратный кошелек»). Идея: поскольку только вы, как пользователь, имеете доступ к устройствам, биткоины на них в безопасности.

Но вы также можете открыть специальный счет в Интернете — и использовать его в качестве кошелька. Имея подключение к Интернету, вы можете получить к нему доступ в любом месте. Однако, как и в случае с криптобиржей, существует риск того, что кто-то взломает онлайн-аккаунт и очистит ваши биткоины. Поэтому этот, казалось бы, практичный вариант менее безопасен.

Как открыть кошелек?


Для открытия кошелька необходимо сначала найти провайдера и скачать программу на выбранное устройство. Обзорные страницы в Интернете помогают с выбором провайдера. С помощью мобильного телефона вы найдете возможные приложения кошелька в Play Store или App Store. Существуют площадки для торговли биткоинами, такие как Nuri (ранее Bitwala), которые дают вам выбор и предлагают как депозитарный, так и не кастодиальный кошелек.

Если вы создаете отдельный кошелек, в отличие от площадки для торговли биткоинами, вам не нужно хранить какие-либо личные данные. Вы только устанавливаете персональный PIN-код доступа и записываете комбинацию случайно выстроенных слов (автономные ключи). Пользовательский интерфейс можно сразу использовать. Биткоин карта монобанк - хорошая альтернатива.

Без резервной копии биткоины могут исчезнуть


Вы должны записать автономный ключ (в лучшем случае от руки) и хранить его в надежном месте. Потому что это еще и резервная копия кошелька. Так что, если жесткий диск или мобильный телефон сломаны или специальная флешка потеряна, вы можете вернуться к своим биткоинам с помощью кода слова — так же, как и все, кто знает код.

Вы также можете записать приватные ключи на бумаге («бумажном кошельке») и намеренно удалить все электронные компоненты кошелька. Тогда код слова является единственным доступом к вашим биткоинам и логически не может быть взломан. Однако его все равно можно потерять — и потом уже нельзя будет восстановить.

Утерянные биткойн-ключи — это всегда большая неприятность. В январе 2021 года немецкий программист попал в заголовки газет, потому что больше не мог вспомнить пароль для кредита в биткоинах на миллион долларов.

Читайте также: Финансисты считают, что через 5 лет эфир будет стоить дороже биткоина


Поделитесь в соцсетях: