Многие люди, рассматривающие инвестирование в акции, наверняка задаются важными вопросами. Что такое фондовая биржа, как выглядит биржевая торговля и какие акции выгодно купить сейчас? В нашем материале, мы расскажем обо всем подробно.

Инвестиции в акции: как получить прибыль и чего остерегаться

Акции как финансовый инструмент


Начнем с объяснения, необходимого для совершения любых биржевых инвестиций, что такое акции. Это ценные бумаги, представляющие часть стоимости компании. Акции могут относиться к другим типам инвестиций, например, к взаимным фондам, ETF или частным организациям.

Компании выпускают акции с целью получения средств для дальнейшей хозяйственной деятельности, а их акционеры имеют право на получение дивидендов. Вложение в акции возможно для инвесторов со всего мира (как институциональных, так и розничных), потому что публичные компании котируются на фондовой бирже (также известной как биржевой рынок).

Что такое фондовая биржа


Как упоминалось выше, компании могут быть зарегистрированы на фондовой бирже. Процесс преобразования частной компании в публичную называется первичным предложением (IPO). Когда компания становится публичной, ее акции можно покупать и продавать на вторичном рынке, то есть на фондовой бирже. Таким образом, фондовая биржа выступает в роли посредника – это централизованная торговая площадка, где торгуют покупатели и продавцы.

Цена любой акции может двигаться вверх и вниз – колебания вызваны изменениями уровня спроса и предложения. Как правило, если компания ведет успешный бизнес с многообещающим будущим, цена ее акций должна расти. Однако есть и другие факторы, влияющие на стоимость, такие как:
  • макроэкономические данные по ключевым странам;
  • процентные ставки;
  • настроения участников рынка, отражающие основные рыночные новости.
В результате можно предположить, что цены на акции отражают всю информацию, доступную инвесторам в долгосрочной перспективе – концепция, известная как гипотеза эффективного рынка (EMH).

Как купить акции


Несмотря на то, что мы коснулись функционирования фондовой биржи, вы все равно можете задаться вопросом – как купить акции? Для доступа к бирже начинающему инвестору необходимо открыть брокерский счет.

В прошлом инвесторы нуждались в прямой помощи биржевого маклера для покупки или продажи ценных бумаг, например, связавшись с ним по телефону. Однако за последние годы отрасль сильно изменилась, и лучшие брокерские фирмы разработали простые в использовании торговые платформы и приложения. В результате инвестирование в акции стало легко доступным, и теперь инвесторы могут покупать акции всего за несколько кликов.

Тем не менее что не изменилось, так это выбор правильного брокера. Лучший брокер должен не только позволять вам удобно и дешево торговать акциями, но и поддерживать своих клиентов в обучении и предоставлять им последние новости рынка.

После того как вы открыли и пополнили свой брокерский счет, вы можете совершить свои первые сделки и начать отслеживать свои позиции. Также рекомендуется заранее ознакомиться с торговой платформой.

Инвестирование в акции – это долгий путь обучения, потенциально большие доходы, а иногда и убытки. Следует отметить, что начинающих инвесторов не должно отпугивать нехватка знаний, так как даже величайшие инвесторы в истории в начале своей карьеры не знали, как покупать акции.

Читайте также: Инвестиции – как не стать жертвой мошенников.


Поделитесь в соцсетях: