Инструменты для стрижки волос являются важными элементами в оснащении парикмахерских, без которых невозможна качественная работа мастера. Все современные салоны и профессиональные барбершопы используют для стрижки клиентов машинки и триммеры. Именно благодаря этим инструментам получаются стильные прически и ровные бороды. Если в арсенале Вашего салона только ножницы и полет фантазии, добиться успеха и популярности будет затруднительно.

Инструменты для стрижки волос: что нужно знать

В этой статье мы рассмотрим виды и преимущества различного оборудования для парикмахерских или домашнего пользования, чтобы Вы без труда смогли выбрать подходящий инструмент.

Различия машинок и триммеров


По внешним характеристикам триммеры и машинки мало отличимы, именно поэтому у людей, не связанных с профессиональными стрижками, при взгляде на них возникает резонный вопрос «какая разница?»

Машинка для стрижки необходима для сокращения длины волос и придает прическе необходимую текстуру, в то время как триммер позволяет выполнить срез волос полностью или до минимальной длины. Приспособления не могут заменить друг друга, зато прекрасно дополняют. Опытному мастеру необходимо иметь оба инструмента - только при их комбинации можно добиться качественного результата.

При помощи машинки и триммера можно сделать стрижку волос не только на голове, но и подровнять бороду или убрать нежелательную растительность с ушей. В комплекте с инструментами обычно идут насадки, расчески и другие парикмахерские аксессуары. На многих моделях имеется регулировка скорости, а некоторые из них оснащены еще и подсветкой, чтобы от мастера не скрылся ни один лишний волосок клиента.

Как выбрать инструмент


При выборе машинки для стрижки или триммера необходимо ознакомиться с их параметрами и купить наиболее подходящее Вам устройство. Рынок обширен, поэтому в выборе стоит опираться на собственные цели и предпочтения. В первую очередь стоит обратить внимание на:
  • Скорость. На некоторых участках кожи необходимо быть более аккуратным – чувствительную и нежную кожу легко поранить. Чтобы клиенты не уходили в крови, а жена не спрашивала «ты подрался из-за меня?», купите инструмент со встроенным регулировщиком скорости и замедляйтесь в нужные моменты.
  • Лезвия. У всех бреющих приспособлений есть лезвия, благодаря которым и происходит срез волоса. Лезвия предназначены для разнообразных целей – бритья усов, бороды, бакенбард и их оформления. Чем больше лезвий, тем универсальнее инструмент, но не всегда их большое количество необходимо при бытовом использовании.
  • Виды лезвий. Чаще всего лезвия изготавливаются из нержавеющей стали. По мере затупления их необходимо затачивать или менять на новые, чтобы не расцарапать себе все лицо. Не стоит экономить и использовать лезвия до их последнего вздоха, ни к чему хорошему это не приведет.
Лезвия из нержавейки можно мыть водой и при этом не бояться ржавчины. Керамические лезвия не вызывают раздражений и гипоаллергенны. Они долговечны, не требуют заточки, но могут сломаться от сильного удара.

Лезвия с алмазным покрытием самые дорогие и крепкие, они подходят для стрижки жестких и густых волос.
  • Установки длины. Чем больше у приспособления установок длины, тем легче будет подобрать оптимальную длину стрижки. Количество установок длины начинается с двух у бюджетных моделей и доходит до четырехсот у самых высокофункциональных.
  • Число насадок. В комплекте с машинкой или триммером идут дополнительные насадки, каждая из которых отвечает за конечную длину волос. Для бороды и усов подойдет длина от одного миллиметра, а для стрижки волос на голове может понадобиться гораздо больше.
  • Применение. В зависимости от целей и назначения машинки или триммера, стоит выбрать наиболее удобную именно для Вас модель. Для дома подойдет простая и бюджетная, а если владеете собственным барбершопом, стоит потратиться и купить многофункциональный инструмент.
Также, владельцам салонов стоит обратить внимание на цвет приспособления. Когда все в салоне оформлено в единой цветовой гамме и стиле и не возникает визуального шума, находиться в месте особенно приятно.
  • Стоимость.При покупке устройства советуем ориентироваться не на цену, а на качественные характеристики продукта. Цена одного приспособления в среднем варьируется от восьми до двадцати тысяч рублей.
  • Бренд. Существует множество брендов оборудования для стрижки. Из них можно выделить 3 наиболее известных и качественных:
  1. Panasonic.
  2. Andis.
  3. Moser.
Эти фирмы проверены годами, их продукция надежна, долговечна и уже много лет не подводит покупателей.

Инструменты для стрижки волос: что нужно знать

Тип питания


Машинки и триммер имеют различные типы питания.
  1. Питание от сети. Самыми надёжными являются устройства именно с таким типом питания. Но, к сожалению, зависимость от розетки делает такие модели наименее мобильными – работать вдали от источника электроэнергии не получится.
  2. Смешанное питание. Если у Вас нет постоянного доступа к источнику электроэнергии, советуем обратить внимание на устройства со смешанным типом питания. Они могут работать как от розетки, так и от встроенного аккумулятора и являются наиболее оптимальным вариантом.
  3. Питание от аккумулятора. Устройства со встроенным аккумулятором являются самыми легкими и компактными, но их мощность ниже, чем у приспособлений с другим типом питания. Они держат зарядку ограниченное время и грозятся сесть в самый неподходящий момент.
Надеемся, что эта статья помогла Вам определиться с выбором и покупка будет удачной.

Где купить приспособление для стрижки


Приобрести машинку или триммер можно в нашем магазине Витакосметик. На сайте vitakosmetik.ru представлены более 500 товаров для салонов красоты. Уже 13 лет мы являемся ведущим магазином товаров для бьюти-сферы и в сроки доставляем продукцию по всей России.

Если после прочтения статьи остались вопросы, наши консультанты всегда готовы ответить на любой из них.

Спасибо, что выбираете Витакосметик.

Читайте также: Снова в тренде: стрижки из 70-х возвращаются в моду


Поделитесь в соцсетях: