Мировой экономике грозит катастрофа, предупредил Международный валютный фонд (МВФ) накануне Всемирного экономического форума в Давосе, который начинается во вторник.

Война в Украине может привести к катастрофе мировой экономики

«Экономическая система переживает, пожалуй, величайшее испытание со времен Второй мировой войны», — говорят авторы исследования, размещенного на сайте МВФ.

«Высокие цены на продукты питания и энергоносители ложатся тяжелым бременем на домохозяйства по всему миру. Ужесточение финансовых условий оказывает дополнительное давление на страны, предприятия и семьи с крупной задолженностью. Страны и предприятия переоценивают глобальные цепочки поставок перед лицом продолжающихся сбоев», — говорится на сайте фонда.

По данным МВФ, это затронет все рабочие классы, «от высокооплачиваемых специалистов и людей со средним доходом до низкооплачиваемых работников, зависящих от импортного продовольствия».

«Как показывают наши данные, около 30 стран ограничили торговлю продовольствием, энергоносителями и другими ключевыми товарами с начала войны», — оценил МВФ и указал, что способность реагировать на кризис была чрезвычайно затруднена.

Более высокие барьеры могут затруднить торговлю развивающихся стран с более богатыми странами. Для более крупных экономик торговые ограничения могут привести к тому, что они будут тратить больше денег на одни и те же продукты, что приведет к более высокой инфляции, говорят авторы сайта фонда.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк заявил о запредельных ценах на 2022-2023 годы. Мировая экономика испытала сильнейший шок цен на сырьевые товары.


Поделитесь в соцсетях: