Всемирный банк снизил прогноз экономического роста для Китая на фоне предупреждений о более медленном, но более стабильном росте мировой экономики в течение ближайших месяцев. Теперь банк ожидает, что экономика Китая вырастет на 7,7% в 2013 году, по сравнению с ранее опубликованным прогнозом в 8,4%. Банк также сократил прогноз роста мировой экономики с 2,4% до 2,2%.

По данным Всемирного банка, рост экономики Китая, второй по величине в мире, замедлился, так как политики ищут способы, чтобы сбалансировать модель роста. За последние несколько десятилетий Китай полагался только на экспорт, но под руководством нового правительства увеличил инвестиции в свою экономику.

Тем не менее, замедление темпов роста на ключевых рынках, таких как США и Европа, вызвало снижение спроса на китайский экспорт, а это вызывает опасения, что Китай может не сохранить свои высокие темпы роста. Некоторые эксперты призвали Китай принять меры для увеличения внутреннего спроса, чтобы компенсировать снижение экспорта и сбалансировать экономику.

В то время как Пекин заинтересован в развитии внутреннего потребления, аналитики говорят, что сдвиг в его модели роста может снизить темпы роста Китая в краткосрочной перспективе.

По словам аналитиков, основным риском для Китая остается возможность того, что высокие темпы роста инвестиций будут невозможными, что спровоцирует неупорядоченный и резкий экономический спад.


Поделитесь в соцсетях: