Организация прогнозирует сильнейший ценовой кризис в 2022 году с 1970-х годов из-за скачков цен на энергоносители, металлы и продукты питания. Об этом говорится в новом обзоре товарного рынка.

Всемирный банк заявил о запредельных ценах на 2022-2023 годы

Эксперты Всемирного банка прогнозируют рост цен на энергоносители в 2022 году на 50%, а другие товары – на 20%. В 2023-24 годах прогноз Всемирного банка Commodity Market Outlook предполагает снижение цен на все товары, но эксперты ожидают более высоких цен на всю пятилетку.

Отмечается, что последствия войны в Украине могут быть более длительными, чем в предыдущие кризисы. Короче говоря, мировая экономика испытала сильнейший шок цен на сырьевые товары с 1970-х годов.

Однако сегодня у потребителей меньше возможностей заменить ископаемое топливо, поскольку рост цен теперь охватывает все секторы рынка. Ожидается, что среднегодовая цена на нефть марки Brent вырастет на 42% – до 100 долларов за баррель. Он упадет до 92 долларов в 2023 году, если перебои с поставками прекратятся, а добыча нефти увеличится, а спрос вырастет.

Ожидаемый рост цены на газ за год – до 111% в Европе – приводит к увеличению цены на удобрения почти на 70%. В результате сельхозпроизводство дорожает – в том числе за счет отказа от удобрений, снижения урожайности и того, что есть на рынке. Цены на продовольствие вырастут в среднем на 23%, а на пшеницу – более чем на 40%.

Удорожание пальмового масла ожидается сильнейшим — более чем на 45%, что связано с запретом Индонезии на половину мирового производства, запретом его экспорта из страны 28 апреля из-за дефицита на внутреннем рынке.

Прогноз на 2023 год – снижение цен на продовольствие на 10% за счет увеличения поставок пшеницы из Аргентины, Бразилии и США. В этих условиях замещение ископаемых энергоресурсов чистыми энергоресурсами замедляется.

В немалой степени причиной является скачок цен на алюминий, необходимый для альтернативной энергетики – расчетный рост на 37% в год, и никель – рост на 51%. Прогноз по металлам в целом – рост на 16%, железа, меди, никеля и алюминия – более чем на 22%, а по драгоценным металлам, таким как золото, платина, серебро, подорожает всего на 3%.

Ранее сообщалось, что по прогнозам Всемирного банка бедными в Украине из-за войны станут 70% населения. Несмотря на пакет поддержки, "к 2025 году этот показатель все еще будет выше 60 процентов".


Поделитесь в соцсетях: