За всю историю независимости Украины впервые аграрии обеспечены на 90% необходимыми минеральными удобрениями перед стартом посевной кампании. На сегодняшний день предпринимателями уже собрано почти 860 тысяч минеральных удобрений. Это на 23% больше, чем в прошлом году. А некоторые области Украины уже полностью обеспечены удобрениями перед весенней кампанией. Закуплены аграриями уже почти 92% удобрений на основе азота, что составляет 614 тонн.

Как сообщает Министр агрополитики Николай Присяжнюк, на сегодняшний день к посевной кампании уже готовы Полтавская, Харьковская, Запорожская и Тернопольская области. Это, как считает министр, прекрасный результат перед началом сезона и приведет он к повышению урожая .

Рассказал Николай Присяжнюк и об областях, в которых удобрений будут вносить больше, чем где-либо. Лидерами стали Тернопольская (76 килограмм), Ивано-Франковская (74 килограмма) и Житомирская области (62 килограмма).

В данный момент в удовлетворительном и хорошем состоянии, из 8 гектаров всходов озимых зерновых, находится 91,5% (7,2 миллиона гектаров), а в сжиженном и слабом – 8,5% (0,7 миллиона гектар).


Поделитесь в соцсетях: