В многоквартирных домах довольно сложно обслуживать все коммуникации в ручном режиме. Особенно это касается жилья, построенного довольно давно и требующего постоянного наблюдения за инженерными сетями. Однако специальные приборы, спецификации которых можно просмотреть по адресу https://vitex.ua/kontrolya-potrebleniya-vodi-gaza-tepla.html, способны помочь решить данную проблему. Они позволяют отслеживать расход тепловой энергии, газа и воды в режиме реального времени и предотвращать аварийные ситуации.

Преимущества автоматизированных систем контроля потребления коммунальных услуг

Что входит в состав автоматической системы


Собранная система обеспечивает упрощение учета и повышает безопасность жителей. Для нормального функционирования весь дом должен быть оборудован следующими модулями:
  • Распределительными системами, способными управлять коммуникациями без физического присутствия оператора.
  • Приборами учета со встроенными средствами связи с главным блоком управления для передачи показателей в режиме реального времени.
  • Пунктами учета услуг.
  • Контроллерами, или же блоками управления с интеллектуальной системой, способной самостоятельно принимать решения в аварийных ситуациях или выполнять команды оператора удаленно.
Все модули связываются между собой посредством беспроводной связи. В случае обнаружения некорректной работы одного из них или потери сигнала оператор получает соответствующее уведомление.

Как работает система безопасности


Благодаря постоянной связи с приборами учета автоматическое оборудование может отслеживать показатели, обнаруживая аномальную активность. Если таковая существует, срабатывает протокол, перераспределяющий ресурсы или аварийно отключающий одно из направлений.

К примеру, если расход воды увеличится у одного из пользователей, и при этом ему это будет несвойственно, может быть перекрыт стояк для предотвращения затопления квартиры. При этом сигнал о принятом решении передается диспетчеру для проверки его корректности.

Преимущества электронных приборов учета


Главным достоинством оборудования является автоматический сбор показателей с абонентских счетчиков, что облегчает формирование квитанций и позволяет отказаться от ручного ввода данных. Такая система положительно принимается как сотрудниками управляющей организации, так и жильцами, готовыми честно оплачивать потребленные ресурсы.

Благодаря современным разработкам снижается риск хищения воды или газа путем манипуляций с приборами учета. А оператор, управляющий системой, может обслуживать несколько домов одновременно, находясь в любой точке города путем дистанционного подключения через интернет.

Читайте также: В Украине вводится новый формат платежек за коммуналку


Поделитесь в соцсетях: