При слове “дизайн” у большинства людей возникает ассоциация с графическими элементами, цветами, формами. При современном развитии технологий и дигитализации в целом потребность в умении рисовать постепенно нивелируется. Простыми словами: хотите стать спецом по веб-дизайну - уметь рисовать не обязательно.

DAN.IT объясняет, почему не обязательно уметь хорошо рисовать, чтобы стать «крутым» UI/UX designer

Нужен ли навык рисования в веб-дизайне


Дизайнерское ремесло в IT-сфере напрямую связано с графическими объектами в веб-приложениях и специальных программах. Теперь для отрисовки элементов сайта (иконки, лид-формы, кнопки) большую часть работы выполняет программа. Например, работая в Adobe XD можно заниматься векторным редактированием и одновременно монтировать анимацию. И таких преимуществ много, и это только в одной из популярных дизайн-программ.

Но иногда рисовать полезно, ведь в графическом дизайне навыки рисования способствуют более эффективной работе с формой и фактурой. А если веб-дизайнер хочет создать что-то неповторимое и уникальное, тогда наверняка придется взяться за кисть.

По итогу, умение рисовать для специалиста играет полезную роль, но не такую, чтобы прям не создать качественный дизайн продукта или интерфейса. Зато владея основами графического дизайна вы оперативно ворвётесь в мир под названием “web design”.

Набор обязательных скиллов и навыков для начинающего в ui/ux дизайне


Если говорить о must-have навыках, то они не ограничиваются только лишь непосредственно дизайнерскими. Эта креативная ячейка компании тесно коммуницирует с остальными отделами: генерирует идеи, получает их от других сотрудников (в основном руководителей).

Нельзя забывать об одном обязательном навыке, который касается всех IT-профессий - английский язык. Даже работая в русско- или украиноязычном агентстве вы столкнетесь с повсеместном использовании английского в образовательных материалах, в коммуникации с международными партнерами и т.д.

Но давайте подробнее поговорим о тех скиллах, за которыми приходят на курсы UI/UX дизайна. Что нужно уметь:
  • знать психологические (например, психология восприятия сайта пользователем) и технические принципы дизайна (например, теории шрифтов и цвета);
  • работать в Figma, Adobe XD, Tilda/Wordpress, After Effects, Webflow, Whimsical;
  • предлагать комплексные дизайн-концепты;
  • находить идеи, фильтровать их и выдвигать только те, которые с высокой вероятностью будут успешно реализованы;
  • быть в курсе бизнес-задач и процессов внутри проекта, быть готовым защищать свои идеи перед клиентом;
  • создавать готовые дизайн-решения для мобильных приложений, посадочных страниц;
  • владеть экспертным мнением, которое базируется на опыте и бэкграунде.

Если и становиться профи в UI/UX, то пройдя обучение в DAN.IT Education в Киеве


Прежде чем вбивать в поисковую строку запрос типа “лучшие курсы по ui/ux дизайну”, приготовьтесь увидеть широкое разнообразие как онлайн, так оффлайн обучающих программ. Неопытному человеку в первую очередь приглянется вариант с наиболее выгодной стоимостью, со свободным графиком занятий. Но не спешите, а лучше присмотритесь к надежному образовательному центру DAN.IT Education.

Студенты IT-колледжа проходят обучение веб дизайну с нуля. За 6 месяцев они становятся полноценными junior ui/ux дизайнерами, и готовы пополнить одну из лучших IT-компаний Украины сразу по окончанию курса. На протяжении всего обучения каждый студент проработает 4 проекта, каждый из которых будет автоматически помещен в портфолио. Помимо этого, в колледже действует HR-департамент, занимающийся сопровождением выпускников в трудоустройстве (подготовка к собеседованиям, формирование резюме).

После курса UI/UX дизайна от учебного центра вы получите сертификат о прохождении программы, но только в случае успешной защиты final project. Получить полноценное образование в сфере IT - несложно, если выбираешь https://dan-it.com.ua/program/kiev/uiux-design/.

Читайте также: Веб-дизайнеры рассказали, какие сайты не любят пользователи.


Поделитесь в соцсетях: