Уплата налогов и других обязательных платежей в государственную казну – это обязанность всех граждан, которая закрепляется в статье 67 Конституции Украины. Наряду с этим, проблемы, связанные с уплатой налогов, преимущественно касаются лиц, ведущих предпринимательскую деятельность.

Ответственность за неуплату налогов в 2021 году

Ликвидация бизнеса вследствие кризиса от пандемии COVID-19 привела к уменьшению количества предпринимателей-налогоплательщиков. Соответственно, сократилось и число дел по налоговой задолженности/ неуплате налогов. По статистике Генпрокуратуры Украины, сейчас уголовных производств по данной категории возбуждается значительно меньше, чем ранее. Но это не дает никаких поводов владельцам и руководителям действующего бизнеса занижать важность вопроса своевременной и полной уплаты налогов.

Что будет, если вовремя не оплатить налоги


Андрей Турий, адвокат по налогам и другим направлениям в сфере юриспруденции, оказал нам консультацию на тему несвоевременной оплаты налогов, и вот, что нам удалось узнать. Ответственность за правонарушения в сфере налогообложения предусматривается Налоговым кодексом (НК) Украины, Кодексом Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и Уголовным кодексом (УК) Украины.

Среди распространенных правонарушений, влекущих за собой наложение штрафа:
  • неуплата/ просрочка уплаты налоговых обязательств;
  • не предоставление/ несвоевременная подача налоговой декларации;
  • наличие ошибок в отчетной документации;
  • занижение налоговых обязательств (выявленное в результате проверки).

С 1 января 2021 г. вступили в силу нововведения в НК касаемо размеров штрафов:
  • штраф за неподачу своевременно налоговой отчетности возрос с 170 до 340 гривен (ст.117, 120 НК);
  • при задержке уплаты налогов менее чем на 30 дней штраф от суммы недостачи уменьшился с 10% до 5%, более 30 дней – с 20% до 10%;
  • при совершении повторного правонарушения с умыслом налагается штраф в 25% от суммы просрочки, если просрочка составляет менее 90 дней, а если более этого срока – 50%.

Если задолженность возникла на 1 ноября 2020 года, налогоплательщикам предоставляется возможность погасить ее без штрафа (до 10 июня 2021 года).

За уклонение от налогов может последовать уголовная ответственность – в Уголовном кодексе содержится статья 212, соответствующего содержания. Квалифицирующий признак при этом – сумма задолженности – должна превышать в 3000 и более раз необлагаемый минимум доходов граждан (НМДГ).

С 1 января 2021 года, исходя из размера НМДГ в 1135 грн (1/2 прожиточного минимума), для квалификации правонарушения по ст.212 УК сумма налогового долга должна превышать 3 405 000 грн (1135 грн х 3000). Уголовная ответственность по этой статье предусматривает штрафы в размере от 3000 НМДГ и/ или лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью на установленный период времени.

Срок давности


По налоговому законодательству срок исковой давности для начисления штрафных санкций составляет 3 года (1095 дней), что закрепляется в ст.102 НК. Данный период увеличивается до 2555 дней в том случае, если проводилась проверка операции в соответствии со ст. 39 НК.

По уголовному законодательству срок исковой давности для привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 2 года, что закрепляется в ст.49 УК. Речь идет о совершении правонарушения, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы.

Чем поможет консультация адвоката


На основании своего опыта специалисты ООО «Юридическая компания «Турий и партнеры» настоятельно советуют предпринимателям всегда иметь на связи хорошего адвоката по налоговому и уголовному праву.

Консультации и участие адвоката в делах по неуплате налогов или уклонению от налогов дает возможность максимально защитить интересы налогоплательщика, в частности – достигнуть освобождения от уголовной ответственности. Сейчас адвокат может оперировать возможностями для снижения штрафа на 50% в связи с наличием смягчающих обстоятельств (например – нарушение было совершено в связи с материальной, служебной, иной зависимостью), а также использовать ряд других старых и новых алгоритмов минимизации санкций для своего клиента.


Поделитесь в соцсетях: