Международное сообщество должно принять решительные меры по разрешению мирового финансового кризиса, а половинчатые меры лишь усугубляют ситуацию, как заявил сегодня президент России Владимир Путин.

«Наряду с финансами и бюджетным дефицитом мы, к сожалению, видим дефицит решительных действий», - сказал Путин на открытии Петербургского международного экономического форума. «Как мы видим, многие главные и очевидные шаги отложены в связи с политическими, партийными, групповыми противоречиями и преобладающей внутриполитической ситуацией ведущих экономик мира, а половинчатые меры лишь усугубляют ситуацию», - сказал Путин.

По словам Путина, некоторые факторы, такие как результаты последних парламентских выборов в Греции, где проевропейская партия получила большинство мест в парламенте, являются обнадеживающими.

«Результаты выборов в Греции, решимость Еврокомиссии и лидеров Европейского Союза в целом и ряда ведущих европейских стран привить финансовую дисциплину и устранить дисбалансы в экономике вдохновляют и вызывают оптимизма», - подчеркнул президент России.

Читайте также: Путин: Россия не согласна с требованиями ЕС

Путин отметил, что Россия намерена продолжать оказывать помощь европейским странам, и, несмотря на известные проблемы в еврозоне, Россия будет держать значительную часть своих международных резервов в евро и не будет предпринимать каких-либо односторонних мер, которые могут усугубить и без того трудное положение единой европейской валюты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: