Чтобы правильно организовать работу столовой, важно позаботиться об укомплектовании кухни всем необходимым оборудованием и удобной мебелью. Требований к каждому элементу обстановки существует множество. И главные из них — соответствие гигиеническим нормам, производительность, удобство в работе. Купить оборудование для столовых в DSTO и других компаниях, которые на нем специализируются, можно без особых трудностей. Но очень важно заранее определиться с нужным вам набором, желаемыми характеристиками каждого элемента и суммой, которую вы готовы потратить на покупку. Поговорим обо всем по порядку.

Оборудование для столовых: что приобрести в первую очередь?

Весь ассортимент оборудования для столовых можно разделить на несколько категорий (по назначению). Включая:
  • Кухонное оборудование — необходимые элементы для хранения и приготовления пищи.
  • Оборудование для линии раздачи — помогает клиентам самостоятельно и быстро выбирать понравившиеся блюда, напитки.
  • Для обеденного зала — все, что нужно для комфортного употребления блюд и напитков.
  • Также существует вспомогательное оборудование для столовых. Сюда относят кофеварки, диспенсеры для напитков и другие элементы которые не являются обязательными, но повышают комфорт линии раздачи, делают ее более привлекательной для клиентов.

Виды кухонного оборудования для столовых


Кухонное оборудование должно быть максимально производительным и выбираться с учетом количества посетителей, а также особенностей меню вашего заведения. Самые популярные и важные виды кухонного оборудования для столовых:
  • Тепловое — для приготовления пищи. Всевозможные плиты, варочные поверхности, духовые шкафы и многое другое. Отличаются между собой по конфигурации и характеристикам.
  • Холодильное — для хранения продуктов питания свежими. Холодильные шкафы, холодильники разных размеров и конфигураций.
  • Электромеханическое — все, что облегчает процесс приготовления пищи. Включая овощерезки, слайсеры, тестомесы.

Дополнительно, в кухнях заведений общественного питания устанавливают оборудование для мойки посуды. Профессиональные посудомоечные машины помогают справиться с большим объемом посуды в считанные часы. Не тратя на это дополнительные ресурсы со стороны персонала.

Каким бывает оборудование для линии раздачи


Оборудование для линии раздачи отличается по конфигурации. Существуют такие самые популярные виды:
  • Линейное — все блоки располагаются прямо, как уже понятно из названия.
  • Островным — подходит для габаритных залов столовых.
  • Фигурным — бывает различной формы и конфигурации.
  • Мебель для линии раздачи должна соответствовать размерам зала в вашем заведении питания. А также соответствовать вашему меню и гарантировать удобную демонстрацию всех необходимых блюд.

Что нужно знать об оборудовании для столовых?


Если подойти к выбору оборудования для столовых правильно, то вы сможете легко и быстро приобрести все необходимое. Возьмите на заметку наши простые советы:
  • Все оборудование для столовых должно быть изготовлено из качественных и на 100% безопасных материалов. Если вы выбираете изделия из нержавейки, то сталь обязательно должна быть пищевой.
  • Ориентируйтесь на габариты помещений, в которых планируете размещать оборудование. Не следует выбирать слишком объемную мебель и предметы интерьера для маленьких кухонь/обеденных залов.
  • Если в вашей столовой не хватает места для холодильного шкафа, вы можете заменить его компактной холодильной камерой. Они представлены в широком ассортименте и обладают необходимым, в данном случае, функционалом.
  • Обращайте внимание на конфигурацию и особенности каждого элемента, а также сравнивайте разные варианты. Это поможет выбрать оптимальный из них.
  • Обращайтесь только к проверенным и надежным поставщикам оборудования. Обязательно читайте отзывы о компании, сравнивайте цены и дополнительные услуги (например, бесплатная доставка или установка). Это поможет выбрать оптимальный вариант.

И помните — оборудование для столовых является дорогостоящим пунктом расходов. Поэтому не нужно стремиться к чрезмерной экономии: лучше сразу выбрать качественные, надежные элементы, чем менять оборудование через каждые несколько лет.

Оборудование для столовых: подведем итог


Список необходимого оборудования зависит от специфики вашего заведения, особенностей меню и количества посетителей. Рекомендуем обязательно укомплектовать столовую всем необходимым для комфортного хранения и приготовления пищи, а также подходящей под особенности зала линией раздачи — такие элементы являются базовыми. А если есть желание — позаботьтесь о дополнительном оборудовании. Включая овощерезки, кофеварки и другие механизмы. Удачного выбора!


Поделитесь в соцсетях: