Применение асфальта


Хотя асфальт в основном используется для строительства дорог, его можно использовать и для других целей. Универсальность делает его широко используемым материалом. Среди прочего, находит применение в следующих областях:

Применение асфальта: где и для чего используется асфальт

  • Асфальтовые покрытия в тоннелях

Большинство дорог с твердым покрытием в мире имеют асфальтовое покрытие, которое обеспечивает хорошие эксплуатационные характеристики и долговечность в условиях интенсивного движения транспорта и в широком диапазоне климатических и транспортных условий. Поэтому асфальт особенно подходит для использования при покрытии дорог в туннелях.

Снижение шума, сопротивление скольжению, простота технического обслуживания, а также аспекты безопасности в отношении работ по укладке дорожного покрытия и реакции на пожары в туннелях являются очевидными преимуществами.

  • Асфальт на мостах

В большинстве случаях, при строительстве мостов, используют асфальтирование, цена на которое зависит от различных требований к конструкции дорожного покрытия. Одной из основных причин использования асфальта является защита стальных и бетонных конструкций от воды и антиобледенительных солей.

  • Использование асфальта на аэродромах

Асфальтовые смеси широко используются при строительстве стоянок для легких и тяжелых транспортных средств. Поэтому они в высшей степени подходят для использования при строительстве и покрытии дорог на аэродромах.

Большинство аэропортов построено с асфальтовым покрытием. В аэропортах есть разные зоны, такие как взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и стоянки для воздушных судов. Для каждого из них требуемые характеристики могут быть разными, особенно для поверхностных слоев.

Для парковок необходима хорошая устойчивость к воздействию топлива и химических веществ. Для других поверхностей необходимо хорошее сопротивление скольжению. Асфальтовые смеси отвечают этим различным требованиям.

Помимо этого, асфальтобетонные смеси широко используются для покрытия взлетно-посадочных полос и площадок обслуживания самолетов на широком спектре аэродромов, от международных аэропортов, которые регулярно используются самыми тяжелыми авиалайнерами, до военных аэродромов с высокопроизводительными реактивными самолетами и небольших внутренних аэродромов.

  • Строительство полигонов

Асфальтобетон является отличным гидроизоляционным материалом и зарекомендовал себя в гидротехнике на протяжении многих десятилетий.
Если при расчете асфальтобетона для дорожных конструкций основное внимание уделяется прочности, устойчивости и качеству поверхности, то в гидротехнике главным моментом является непроницаемость асфальта.

Разница между асфальтом в гидротехнике и облицовке полигона заключается в том, что в гидротехнике допускается небольшая степень проницаемости, тогда как в покрытии полигона, которое должна защищать грунтовые воды, это недопустимо.

Водопроницаемость асфальтобетона зависит от его пустотности. Асфальт с содержанием пустот менее 3% по объему непроницаем даже при высоком давлении воды.

По этой причине укладка асфальта часто используется для защиты дна мусорных полигонов, гидроизоляционных конструкций и т.д. И главное - выбирайте только опытные компании, предварительно ознакомтесь с отзывами и перечнем услуг.


Поделитесь в соцсетях: