Гранитная мастерская «Каменяр» изготавливает памятники, лавки, цоколи, вазы, подоконники, ступени и другие изделия из гранита и габро. Фото пам'ятників представлены на ее сайте. Это одинарные и двойные модели, а также целые мемориальные комплексы.

На предприятиях, занимающихся работой с камнем, осуществляется полный цикл изготовления памятников по существующим технологиям. Работа начинается в гранитном карьере, где добываются гранитные блоки. Из них мастера изготавливают плиты для надгробий и заготовки для частей мемориальных комплексов. Профессионалы, изготавливающие памятники, знают, какие из гранитных камней лучше применить для памятников, а какие для изготовления декоративных элементов. Поступающий из карьера гранит тщательно проверяют на отсутствие трещин. Это осуществляется с помощью качественного визуального осмотра. Трещин, сколов, других повреждений камня быть не должно. Наличие даже малых трещин может привести в дальнейшем к разрушению готового памятника под воздействием внешних неблагоприятных погодных явлений.

После того как заготовка пройдет тщательный просмотр, она переходит в руки резчиков по камню. Они придают стеле форму, которую выбрал заказчик. Данная работа выполняется вручную и требует исключительных профессиональных навыков. Для обработки гранитной породы необходима точность движений, достигаемая наличием большого опыта. На следующем этапе происходит полировка выпиленной формы. Механическую полировку применяют только для ровных поверхностей. Фигурные изделия полируются вручную. Вся работа подлежит тщательной проверке для исключения возможного брака в изготовлении стелы.

После этого памятник переходит в руки мастеров гравировки. Им занимаются оператор граверного станка, словоруб и портретист. Они наносят символы и изображения. Качественные работы выполняются только узкими специалистами. В дополнение клиенты могут заказать водоотталкивающее покрытие.
На качество готового изделия указывает текстура камня. Она должна быть с кварцевыми вкраплениями, свидетельствующими о натуральности материала. Однородный цвет говорит об использовании дешевого камня, химически обработанного. Памятник еще раз проверяют на отсутствие повреждений. Края памятника обрабатывают путем технологической фаски во избежание дефектов краев. Фаску можно заполировать для придания памятнику более совершенного вида.


Поделитесь в соцсетях: