16 миллиардов долларов в течение 4 лет дадут Афганистану. Такую сумму пообещали Кабулу участники конференции в Токио - представители около 80 государств, а также международных банков.

Это в среднем 4 миллиарда в год, в то время как афганский Центробанк просил не менее 6 миллиардов инвестиций ежегодно, чтобы стимулировать экономический рост в одной из беднейших стран мира.

«Пришел ключевой момент в истории Афганистана, который заключается в уходе от возложения государства на внешнюю помощь, которая позволила властям страны нормализовать отношения с собственным народом и международными партнерами", - сказал во время конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Обещанные в Токио деньги предоставят Кабулу во избежание беспорядков в Афганистане лишь после того, как страну покинут иностранные войска в 2014 году.

Вооруженные столкновения в Афганистане продолжаются и в присутствии международного контингента. За последние пять лет количество жертв среди гражданского населения неуклонно растет. Только в этом году погибло 3 тысячи человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: