Занимаясь бизнесом, связанным непосредственно с финансовой деятельностью, необходимо иметь специальное оборудование, например, счетчик банкнот и прочие устройства.

От того, насколько грамотно оптимизирован офис зависит и продуктивность специалистов, работающих в нем.

Как обустроить офис финансовой компании

Кто занимается оптимизацией рабочего пространства


Это занятие для специалистов из разных отделов: управление контроля обеспечения и защиты прав трудящихся, отдел по подбору персонала, сотрудники руководящего звена и управляющие.

Если речь идет о небольшом предприятии или фирме с минимальным штатом сотрудников, то организация рабочего пространств ложится на плечи владельца бизнеса. Обычно - это несложно, ведь купить компьютер для офиса, несколько предметов мебели и оргтехнику под силу каждому.

Больше вопросов, связанных с организацией эффективного рабочего процесса возникает, если часть или весь штат сотрудников работает в удаленном формате.

Оптимизация рабочего пространства


Есть ряд законодательных актов и нормативов, содержащих информацию о том, как должны быть организованы рабочие места сотрудников предприятия.

Сюда входят правила и нормы:
  • Размещения рабочих мест и оргтехники;
  • Расстояние между столами и другими предметами обстановки;
  • Наличие пространства для отдыха;
  • Организация питания и досуга сотрудников.

Наличие стимулирующих факторов также необходимо.

Офис оборудован по последнему слову техники, а результата нет


Бывает и так, что имея все условия для плодотворной работы, сотрудники компании не показывают должных результатов.

Многое зависит от руководства и специфики работы. Микроклимат в рабочем коллективе архиважен, поэтому нужно иметь связующее звено.

Мероприятия по тимбилдингу не всегда эффективны, поэтому важно найти и устранить причину, если, к примеру, разные отделы компании не взаимодействуют на должном уровне.

Иногда целесообразно в целях повышения эффективности организации труда нанимать сотрудников на аутсорсинге.

К специалистам, эффективно работающим удаленно можно отнести: бухгалтеров, менеджеров по продажам, специалистов колл-центра. Работники, чьи услуги не требуются постоянно также могут быть наняты на условиях частичного взаимодействия - аутсорсинга.

Стимулирующий фактор


Сюда можно отнести метод кнута и пряника. Премии, оплата за счет фирмы курсов повышения квалификации, бонусная система поощрения, призы и вознаграждения, перспектива карьерного роста всегда работают лучше, чем методы наказания: штрафы, списания, плохое отношение руководства.

Есть также профессии, требующие специфического отношения со стороны начальства.

В целом, организация эффективного рабочего процесса - важный аспект для успешного развития компании, независимо от ее масштабов и специфики деятельности.

Грамотный руководитель всегда найдет подход к своим сотрудникам и пути улучшения условий работы для них. Что сами работники несомненно оценят, и покажут достойные результаты.


Поделитесь в соцсетях: