Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует активизировать свою поддержку компаниям, чтобы помочь им бороться с нарастающим влиянием пандемии коронавируса.

Банк, который инвестирует в 38 развивающихся стран, готовит пакет мер для подачи акционерам на утверждение.

Сообщается, что в ЕБРР хотят предложить компаниям "рамковую программу повышения устойчивости", которая бы обеспечила краткосрочную ликвидность, оборотные средства, торговое финансирование и реструктуризацию для компаний, которые временно страдают от кризиса.

Экономисты ЕБРР ожидают, что экономическое производство пострадает во многих регионах деятельности банка, рост будет замедляться, особенно в Центральной Азии, а также в Восточной Европе и на Кавказе, России и Юго-Восточной Европе.

Страны, которые сильно интегрированы в глобальные цепи поставок и, в частности, имеют прямую зависимость от Китая и Европы, скорее всего также пострадают от вируса

Недавний спад цен на нефть также будет иметь влияние на страны, производящие нефть, в регионах ЕБРР, ожидается, что приток денежных переводов от работников из-за границы домой также замедлится.


Поделитесь в соцсетях: