Процедура найма новых сотрудников мало чем отличается у разных компаний. Обычно — это собеседование, в ходе которого становится ясно, будет ли соискатель справляться со своими профессиональными обязанностями и поставленными задачами на новой должности. Иногда к устному тестированию добавляется и практическое задание — так называемое собеседование, проходящее в два этапа.

Тщательный отбор кадров стал мощным инструментом по укреплению трудового звена, на котором держится предприятие или компания. Обучение сотрудников, например, таким тонкостям как управление запасами на предприятии будет сопряжено с дополнительными расходами для компании, если же новый работник приходит с такими знаниями — это всегда становится плюсом.

Нестандартный подход — решение многих задач


Метод нестандартного подхода работает во всех сферах жизни — бизнес не является исключением. Многие предприятия, крупные и не очень, разрабатывают и внедряют свои собственные системы отбора и найма новых служащих.

Мировая практика ведения кадровой политики методами, далекими от стандартных, пестрит интересными случаями.

Gentle Giant — испытание на выносливость


Крупная транспортная компания Gentle Giant проверяет кандидатов на новые должности на выносливость. Владелец компании Ларри О`Тул самолично участвует в забегах по трибунам Гарвардского стадиона. Мужчина уже в летах, но своим задором и отличной физической формой даёт понять, что слабакам в Gentle Giant делать нечего.

Примечательно, что большая часть уже работающих сотрудников охотно принимают участие в забегах с новичками, возможно, чтобы выслужиться перед О`Тулом — об этом история умалчивает.

Cxtec — киносеанс для новичков


А вот в компании, занимающейся сотовой связью и сетевым оборудованием, новичков сначала отправляют месяц стажироваться, причем, в их обязанности входит разнос пончиков и кофе для сотрудников из головного офиса.

По истечении этого срока, тех, кто не сошел с дистанции усаживают в конференц-зале и предлагают посмотреть спортивную киноленту «Руди», о футболисте, сделавшем карьеру не имея необходимых физических данных.

После просмотра фильма каждого новичка ждет собеседование с руководителем, который будет расспрашивать о впечатлении от кинофильма.

CityMax — самый радушный прием


В офисе компании, где занимаются разработкой интернет-сайтов, в обязательном порядке радушно и вежливо принимают новичков и стажеров. Сотрудников, впервые допущенных к работе, приглашают в офис только в пятницу, считается, что в последний день рабочей недели, эмоционального перенапряжения и натянутой обстановки можно будет избежать.

В день прибытия новичка офис наряжают воздушными шариками и плакатами с приветственными слоганами.

Новый сотрудник быстрее вливается в коллектив, включается в рабочий процесс отбросив неловкость. Такой подход в разы увеличивает эффективность трудового звена, а сформировавшийся штат сотрудников редко теряет коллег.


Поделитесь в соцсетях: