Необходимость внесения изменений в пакет учредительных документов юридического лица может возникнуть по разным причинам. В частности, это смена видов деятельности, а также смена учредителя предприятия, компании. Также в связи с изменение закона про Общества с Ограниченной Ответственностью, необходимо в обязательном порядке привести Устав в соответствие с нормами законодательства.

Внесение изменений в учредительные документы, перерегистрация предприятия

Устав


Так как самой распространенной на Украине организационно-правовой формой выступает ООО, то рассмотрим порядок внесения изменений в устав Общества. Этот документ является основным учредительным документом юридического лица. Чаще всего в него вносятся изменения, касающиеся смены Участников, а также местонахождения компании. Все эти положения должны были отображаться в Уставе. Включая и иные положения, которые включаются по усмотрению учредителей. В уставе отражается актуальная информация. В связи с нововведениями в компании необходима перерегистрация Учредительных документов.

Перерегистрация происходит путем внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Механизм внесения изменений разделен на несколько этапов:
  1. Принятие решения о том, что необходимо внести поправки в устав. Решение принимается высшим органом управления. Это собрание учредителей. Воля учредителей оформляется в форме протокола, который не имеет законодательно установленной, унифицированной формы. Исходя из этого, его составляют произвольно. Подписи Участников Товариства в протоколе заверяются нотариально.
  2. При внесение изменений в устав готовится новая редакция устава, подписи в Уставе также заверяются нотариально.
  3. Государственная регистрация изменений. После принятия решений о внесении изменений, учредители юридического лица обязаны оповестить об этом регистратора.

Как это происходит? В любом случае, например, при смене наименования предприятия нужно подавать пакет документов государственному регистратору. В частности:
  • регистрационное заявление в заполненном виде (форма утверждена приказом Минюста);
  • протокол общего собрания, где было принято решение о внесении изменений;
  • 1 экземпляр новой редакции Устава;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Представленный выше перечень бумаг, не является исчерпывающим. Если происходит смена учредителей предприятия, то процедура перерегистрации происходит в два этапа:
  1. Внесение в реестр акта передачи корпоративных прав на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале;
  2. Внесение информации в государственный реестр о новом составе Учредителей.

То есть, на каждый конкретный случай разрабатывается определенный пакет документов, которые вправе требовать от заявителей регистратор. Документы составляются по ст. 8, ч. 1 Закона №755 на национальном языке. Если от лица предприятия действует представитель, ему выписывается доверенность на определенный объем полномочий и действий, в случае купли продаже корпаротивных прав, доверенность на представителя оформляется нотариально.


Поделитесь в соцсетях: