Курс евро упал сегодня до 11-летнего минимума против японской иены на фоне опасений, что долговые проблемы в Испании ухудшатся еще больше. Евро упал до 94,71 иены в начале азиатской торговли, что является самым низким уровнем с ноября 2000 года.

В пятницу испанский регион Валенсия обратился к центральному правительству с просьбой о финансовой помощи за счет нового фонда спасения. Это привело к увеличению необходимых затрат по займам, в результате чего финансовая ситуация в стране расценивается инвесторами неустойчивой в долгосрочной перспективе.

Доходность испанских 10-летних облигаций подскочила на четверть процентного пункта до 7.28%, а фондовые индексы Испании упали почти на 6% и стали худшим показателем за последние два года.

Аналитики говорят, что события в Испании вызывает опасения, что долговой кризис еврозоны ухудшится и распространится на крупнейшие экономики региона. Это ведет к тому, что инвесторы отвернулись от евро к другим относительно безопасным активам.

Евро также упал по отношению к доллару США, соскользнув до $1,2122. В ходе азиатской торговой сессии он также упал против национальных валют Австралии и Новой Зеландии.

Азиатские фондовые рынки также упали сегодня утром на фоне опасений, что текущие долговые проблемы в еврозоне поразят весь регион. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,4%, индекс Kospi Южной Кореи - на 2,1%, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,6%, а австралийский индекс ASX 200 - на 1,5%.

Еврозона является ключевым рынком для азиатского экспорта, и есть опасения, что спрос в регионе может ухудшиться в ближайшее время.

Кроме того, ослабление евро также добавило беды для азиатских экспортеров, так как это делает их товары более дорогими для покупателей из стран региона.

Однако аналитики считают, что это беда не только Испании, где региональные банки находятся в тяжелом положении, но также Италии и других стран.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: