О том, что мы не сможем в 2,5 раза снизить цену на газ, но есть возможность в 4 раза уменьшить коммунальные счета в эфире ТК «Прямой» заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Мы можем продемонстрировать на конкретном доме в Днепровском районе города Киева, который за счет проведенных энергоэффективных мероприятий платил за потребляемую тепловую энергию в прошлом отопительном сезоне - 8 грн за 1 кв. м, тогда как соседние дома - 32 грн за 1 кв. м. Достигнута экономия в 4 раза, и этот путь абсолютно выполнимый», - отметил Геннадий Зубко.

Чиновник рассказал, что за счет внедрения учета тепловой энергии, работающей программы «теплые кредиты», муниципальных программ, запуска Фонда энергоэффективности - украинцы смогут как контролировать свое потребление тепловой энергии, так и существенно уменьшить коммунальные счета. «80% домов по стране уже имеют домовые счетчики. Десятки домов получили энергетические сертификаты и уже имеют понимание относительно своего потребления. Работающая программа «теплых кредитов», муниципальные программы, запуск Фонда энергоэффективности, модернизация ОСМД. Все необходимые инструменты есть, необходимо, в первую очередь, именно желание людей двигаться в этом направлении», - подчеркнул Геннадий Зубко.


Поделитесь в соцсетях: