Работники Управления защиты экономики совместно со следователями и спецназовцами ГУНП в Запорожской области, под процессуальным руководством прокуратуры, разоблачили деятельность преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых купюр. Злоумышленники задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

Установлено, что организатор преступной группы - ранее судимый житель Запорожья 1968 года лично занимался изготовлением фальшивых банкнот, а двое членов преступной группы - местные жители 1975 рождения, осуществляли сбыт фальшивых банкнот.

9 октября был проведен ряд обысков по местам проживания фигурантов и в местах возможного нахождения средств и предметов их противоправной деятельности. В результате полицейские обнаружили и изъяли банкноты с признаками подделки: 85 - национальной валюты Украины, 7 - долларов США; 280 листов с напечатанными банкнотами гривен и долларов США, техника, с помощью которой осуществлялся печать фальшивых денежных знаков и другие вещественные доказательства.

Банду фальшивомонетчиков задержали в Запорожье

Установлено, что сбыт банкнот осуществлялся по меньшей мере тремя способами: путем продажи их другим лицам по цене в три раза меньше номинала; пополнением карточного банковского счета через терминалы финансовых учреждений; приобретением товара в магазинах и на рынках Запорожья, получая сдачу настоящими банкнотами.



Поделитесь в соцсетях: