Португальская полиция задержала крупнейшую партию поддельных евро банкнот на сумму более 380.000 евро. 1901 поддельных банкнот достоинством 200 евро были изъяты в ходе операции в северном городе Порту.

46-летний мужчина-иностранец был арестован, но ни его личность, ни его национальность пока не идентифицированы. По словам экспертов, фальшивые банкноты имели «исключительное качество». Они имеют дизайн, который находился в обращении в течение десяти лет, включая в основном Испанию, Италию, Германию, Болгарию и Португалию.

Это уже второе изъятие поддельных евро в этом месяце в Порту. Полиция недавно разоблачила группу, состоящую из пяти португальских граждан, обвиняемых в подделке и реализации банкнот достоинством 50 и 20 евро. В ходе этой операции было захвачено поддельных банкнот на сумму 30.000 евро.

Португальская полиция заявила, что растущая стоимость и значение евро в качестве международной валюты сделало ее привлекательной мишенью для организованной преступности в Европейском Союзе и за его пределами.


Поделитесь в соцсетях: