Услышав что-то о Великобритании, мы всегда представляем, что это очень развитое государство. Никто бы не отказался от ведения предпринимательской деятельности там или просто проживания. Если Вы каким-то образом хотите связать свою жизнь с Соединённым Королевством, будь то проживание или бизнес, Вам необходимо знать об изысканиях и нормах, с которыми придётся встретиться в этой стране. Ведь нельзя учитывать только одну сторону медали, а к каждому вопросу нужно подходить комплексно. Так, одной из терзающих тем являются налоги в Великобритании. Как и в большинстве государств налогообложение бывает физических лиц (резидентов и нерезидентов) и юридических лиц (тоже резидентов и нерезидентов). В данном контексте стоит напомнить, кто такой резидент - это лицо на которое распространяется национальное законодательство и которое зарегистрировано в данном государстве в установленном порядке.

Как обстоят дела с налогами в Великобритании

Для физических лиц в Британии существуют такие налоги, как подоходный, муниципальный, гербовый сбор, акцизный сбор на транспорт, отчисления в пенсионный и страховой фонды, а также налог на наследство. Но есть ещё и такие налоги, которые, к примеру, нашим широтам не свойственны: налог на владение телевизором.

Что самое интересное, налог на владение цветным телевизором в три раза больше, чем на владение черно-белым. А за просмотр телевизора в обход законодательным нормам предусмотрен немаленький штраф – около двух тысяч долларов.

А теперь относительно юридических лиц. Для них действуют следующие: налог на прибыль, налог на доход от реализации основных средств, налог на доход с добычи и реализации нефти и газа, налог с арендаторов нежилых помещений и налог на добавленную стоимость, который, в свою очередь, в стандартном своём выражении такой же, как и в Украине – 20%. (стандартный имеется в виду, что также есть и сниженная ставка – 5%, и вовсе нулевая на экспорт).

Как и у всех развитых государств система налогообложения разделяется на общегосударственные и локальные налоги. Но стоит отметить, что локальный налог приносит всего около десяти процентов выплат в государственный бюджет, так как включает в себя только лишь налог на имущество. Все другие платы относятся к общегосударственным.

Стоит отметить, что тенденция последних годов показала спад процентных ставок большого количества налогов в Великобритании. Но все ровно жизнь в этой стране далеко не дешевая.


Поделитесь в соцсетях: