Украина продолжает улучшать условия для реализации проектов в области альтернативной энергетики. В течение трех месяцев, страна перешла с 30-го на 29-е место в рейтинге «Индексы привлекательности стран в области возобновляемой энергии», опубликованном в августе 2012 года.

Украина впервые попала в этот рейтинг в 2011 году и в настоящее время уже опережает такие европейские страны, как Болгария, Венгрия, Чехия, Австрия, Финляндия и другие страны. Кроме того, Украина является единственным представителем СНГ и стран бывшего Советского Союза в рейтинге.

В секторе солнечной энергии Украина занимает еще более высокое 21-е место.

В июле 2012 года украинский парламент в первом чтении принял законопроект, предусматривающий значительное упрощение развития альтернативных источников энергии. По данным аналитиков Ernst & Young, принятие этого документа может дать мощный импульс для долгосрочного развития альтернативной энергетики в Украине, так как это сделает экономически привлекательным использование возобновляемых источников энергии не только предприятиями, а и простыми гражданами. В частности, установка солнечных панелей для частных нужд предоставляет новые возможности для инвестиций.

Высокий потенциал Украины был также подтвержден международной фирмы Macquarie Research, которая прогнозирует, что Украина увеличит мощность солнечных электростанций в 2012 году с 400 МВт - до 600 МВт. В то же время, новые фотоэлектрические электростанции общей мощностью 1,8 ГВт будет построена и введена в эксплуатацию к 2016 году в нашей стране.

Кроме этого, аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергия в Украине будет развиваться более интенсивно, чем в европейских странах, таких как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Нидерланды, Швейцария, Швеция и Дания. Например, солнечный парк «Перово» в Крыму является одним из крупнейших в мире.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: