Аналитическая группа Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовала Глобальный рейтинг конкурентоспособности на 2012-2013 годы, в котором Украина поднялась на девять ступенек, заняв 73-ю позицию.

«После затяжного экономического кризиса Украина смогла подняться на 73-ю позицию в рейтинге Индекса глобальной конкурентоспособности в этом году», - говорится в докладе.

По данным экспертов ВЭФ, конкурентоспособность страны в 2012-2013 годах получила преимущества в частности, от здоровой макроэкономической среды по сравнению с предыдущими годами. Дефицит бюджета был сокращен до 2,7% от ВВП в 2011 году, а соотношение долга к ВВП несколько снизилось, инфляция сократилась, хотя по-прежнему и остается довольно высокой, почти 8%.

Эксперты также заявили, что Украина сохраняет свои конкурентные преимущества. Это результат большого размера внутреннего рынка (38-е место) и твердой образовательной системы, которая обеспечивает легкий доступ ко всем уровням образования (47-е место по вопросам высшего образования и подготовки кадров и 54-е по качеству начальнго образования), а хорошие образовательные результаты создают основу для дальнейшего развития инновационного потенциала страны (71-е место).

«Ввод экономического роста на более стабильную основу в будущем потребует от Украины поиск способов решения важных задач. Можно утверждать, что наиболее важной проблемой в стране является необходимый капитальный ремонт институциональных рамок, потому что она страдает от волокиты, отсутствия прозрачности и фаворитизма. Украина может реализовать дальнейшее повышение эффективности за счет привития конкуренции в рынки товаров и услуг (117-е место) и продолжение реформы финансового и банковского сектора (114-е место)», - говорится в докладе.

Украине предшествуют Черногория (72) и Словакия (71), а ближайшими соседями по рейтингу снизу являются Уругвай (74) и Вьетнам (75).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: