Бывают случаи, когда определенный объект недвижимости нуждается в уничтожении, то есть, сносе. Мало кто задумывается, что вопрос сноса или демонтажа зданий - это не только вопрос о найме бригады профессионалов, но также и ряд формальных юридических аспектов. Перед непосредственно сносом объекта нужно провести ряд необходимых мероприятий, а это: проект работ, который включает в себе все действия вплоть от начала и до конца с учетом характеристик самого объекта; определение субъекта, который будет осуществлять снос; и сам способ.

Снос и демонтаж зданий: некоторые аспекты

Этапы подготовки к сносу зданий


После утверждение проекта, нужно собрать всё необходимую правовую документацию, которая согласовывается с государственными местными службами. Нормативными документами также предписываются все необходимые действия, которые нужно выполнить, что бы непосредственно снести здание. В первую очередь они касаются вопроса безопасности окружающего населения и имущества. Это такие действия как установления ограждения, в случае необходимости перенос коммуникационных линий: будь-то электросеть или водоснабжение.

Стоит отметить, что снос и демонтаж – это не тождественные понятия. Специалисты объясняют демонтаж как «аккуратный снос». То есть, имеется в ввиду ручная разборка объекта, которая позволяет обеспечить максимальную сохранность рядом стоящего имущества. Соответственно, его сроки уступают сносу. Последний, в свою очередь это «радикальный» способ уничтожения объекта – его разрушение со всеми последствиями.

Стоит отметить, что некоторые различия имеют также вопросы демонтажа разных зданий. К примеру, уничтожение деревянной конструкции осуществляется несколько иначе, чем конструкции панельной. Применяются разные технологии и специальное техническое оборудование. А если речь идет о старом ветхом объекте, то подход нужен более осторожный.

Немаловажный вопрос в процессе демонтажа нужно уделять также и вывозе строительного мусора. В идеале, этим должна заниматься компания, которая осуществляла непосредственно демонтаж. Между прочим, "Уквторресурсы" – это как раз такое предприятие, которое «убирает за собой», ведь заботится о чистоте окружающей среды и понимает, что вывоз мусора – это далеко не легкая задача. Это очень грамотный подход, ведь не бывает случая, когда производится демонтаж или снос, но не бывает сопутствующего его мусора.


Поделитесь в соцсетях: