В течение многих лет Зимбабве использовало доллар США в качестве основной валюты, но теперь, когда доллар резко падает, китайский юань может быть следующей валютой этой страны. Хотя доллар США намного более полезен, чем юань, который имеет монополистические наклонности, его уменьшающаяся ценность взволновала многие страны.
Африканская страна Зимбабве начала использовать доллар США, когда ее собственная валюта zim «провалилась» в 2009 г. В настоящее время ретейлеры, как предполагается, используют евро и британский фунт. Но согласно новой информации от правительства Зимбабве эти две валюты так и не завоевали популярность в стране. Кроме доллара США в Зимбабве также используются южноафриканский рэнд и ботсванская пула. В последнее время, однако, китайский юань выглядит намного более привлекательным.
«Как страна, которую трудно застать врасплох, мы решили принять китайский юань в качестве части нашей политики, ориентированной на восток», - сказал Джидеон Гоно, губернатор Резервного банка Зимбабве.
Африканская страна будет все еще работать над восстановлением ее собственной валюты. Но тем временем, юань может служить жизнеспособной и временной заменой.


Поделитесь в соцсетях: