Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пересмотрит нормы строительства и установит новую максимально допустимую плотность застройки. Об этом заявил заместитель министра Лев Парцхаладзе.

«Очень высокие многоэтажки, которые примыкают друг к другу, отсутствие зеленых зон, катастрофическая нехватка заведений социнфраструктуры, организованных парковок — это все последствия несовершенного градостроительного законодательства в Украине», — отметил он. По словам Парцхаладзе, многоэтажные дома создают много проблем для жителей: некуда отдать ребенка в детский сад, негде прогуляться с друзьями, негде поставить машину, негде выгулять собаку и многое другое.

«Сегодня в действующем градостроительном ДБН отсутствуют предельные параметры застройки земельных участков относительно этажности, и поэтому они часто застраиваются на 90%, а то и на все 100%. Поэтому в обновленном проекте ДБН по планированию и застройке территорий мы вводим максимально допустимый % застройки участка, чтобы исключить ее сплошную застройку по всему периметру без благоустройства для жителей», — добавил замминистра.


Поделитесь в соцсетях: