Министерство регионов продолжает работу по приведению устаревших актов Советского Союза, которые являются действующими, в соответствие с нынешним законодательством. Сегодня Правительством одобрено постановление, по которому потеряли силу 2 постановления Совета Министров Союза, регулировавшие вопросы индивидуального строительства.

По словам Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника, нормы постановлений устарели и не соответствуют законам по вопросам строительства, архитектуры, градостроения и жилищной политики.

Так, по словам Темника, Законом «О регулировании градостроительной деятельности» вопросы индивидуального строительства нормированы другим способом, нежели предусмотрено постановлениями. К примеру, сегодня строительство начинается после уведомления о старте работ, на основании паспорта, а разработка самого проекта не обязательна. Принимается объект в эксплуатацию по декларативному принципу, а не приемными комиссиями. Жилье возводится на рыночных принципах, правительство не устанавливает лимиты капиталовложений, ресурсов и работ и т.п. А по закону «О ценах и ценообразовании» стоимость жилья – свободна и не регулируются государством.


Поделитесь в соцсетях: