В связи с финансовой помощью, которую оказала Европа испанским банкам, МВФ теперь выдвигает требование к Испании предоставить чёткий и последовательный план реформ с полным финансовым оздоровлением испанской экономики. В частности предполагается дальнейшее увеличение НДС и сокращение оплаты труда. Прошло всего 7 дней с момента заключения соглашения о финансовых инвестициях, а со стороны МВФ уже посыпались обвинения в нецелевом использовании средств.

Читайте также: Испания обратилась за помощью к ЕС

В ответ Правительство Испании заявляет, условия помощи Евросоюза должны быть значительно расширены и учитывать испанскую специфику.

Полученные от МВФ 100 млрд евро помощи Мадрид стремится использовать максимально эффективно, в основном для того, чтобы реструктуризовать финансовый сектор.

МВФ в целом одобрил план оздоровления испанской экономики в своём докладе, лишь указав, что «более мягкий курс может быть целесообразным в условиях серьёзного кризиса».

МВФ самоустранился от проверки, предоставив это право еврозоне, но оставил за собой главную роль в этой спасательной операции. Представитель МВФ уже прибыл в Испанию с целью помощи и мониторинга.

Правительство Испании, по мнению МВФ, должно высоко оценить оказываемую ему финансовую помощь и направить её на общее оздоровление банковской системы.

Однако, как считают международные организации, эта помощь должна идти параллельно с реформами в других областях, в том числе и увеличением финансовой нагрузки на население (увеличение НДС и снижением норм оплаты труда). Это позволит оздоровить экономику и вернуть утраченное доверие, что в свою очередь будет способствовать снижению безработицы, которая сейчас является почти самой высокой в Европе и составляет 24,44%

Таким образом, МВФ устанавливает чёткую зависимость между финансовой помощью и проводимыми реформами.

Читайте также: Евро показало оживление после помощи банкам Испании

МВФ отмечает, что данные меры могут быть отменены только после снижения Испанией дефицита бюджета до уровня 5,3% ВВП. Пока прогнозы пессимистичны и это ставит под сомнение целесообразность дальнейшей финансовой помощи Испании со стороны Евросоюза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: