В Министерстве экономического развития и торговли Украины заявили, что не планируют обязать предпринимателей устанавливать платежные терминалы.

В ведомстве отметили, что установление терминалов предусмотрено проектом постановления Кабмина «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)». Однако это не обязывает всех предпринимателей в обязательном порядке устанавливать платежные терминалы.

«Предприниматели могут организовать расчеты с помощью платежных сервисов, которые не требуют наличия физического платежного устройства. Например, оплату можно будет осуществлять через интернет-банкинг, платежные сервисы онлайн, с использованием mVisa, QR-кода, через перевод с карты на карту и т. д.», — сообщает Минэкономразвития. Кроме того, введение обязанности осуществления безналичных расчетов никоим образом не ограничивает предпринимателей в использовании наличных в пределах действующих правил.

«Для государства использование безналичных расчетов уменьшает потребность в обороте наличной гривни, то есть не тратятся огромные средства на печать бумажных денег. Экономика становится более прозрачной с безналичными расчетами, а доля «серой» и «черной» экономики сокращаются. Именно этому и сможет способствовать упомянутое постановление», — отметили в министерстве.


Поделитесь в соцсетях: