97% всех битконов удерживают 4% владельцев криптовалютных кошельков. Об этом свидетельствуют данные исследования рынка криптовалют, опубликованного швейцарским банком Credit Suisse.

«Концентрация богатства у небольшой группы пользователей – будь то физические лица или биржи – означает, что несколько ключевых игроков могут оказать огромное влияние на рынок биткоинов», – отмечают эксперты.

Эти «ходлеры», как их называют в криптовалютном мире, держатся за свои сбережения в биткоине, как за сундук с золотом. В результате, рынок стал очень подверженным манипуляциям.

Именно этим, по большей части, можно объяснить резкие скачки курса биткоина, который закрыл год ростом на 1 300% с капитализацией в 320 млрд долларов. Получается, что 4% пользователей совокупно владеют биткоинами на 310 млрд долларов.

Подобная концентрация богатства отражает ситуацию в мировой экономике в целом. Так, согласно ноябрьскому отчету Credit Suisse, 1% населения Земли владеет примерно половиной мирового богатства. По мнению аналитиков банка, это указывает на использование биткоина исключительно в качестве инструмента для сбережений, подобного золоту.


Поделитесь в соцсетях: