Замедление экономики Украины и, прежде всего, $60 млрд. долга, которые она должна выплатить в 2012 году отпугивают многих иностранных инвесторов. Кроме того, Украине, скорее всего, придется увеличить доходность своих облигаций и бороться с возможным дефолтом в ближайшие месяцы.

Вопреки ожиданиям Евро-2012 вызвал мало положительной реакции, так как инвесторы сосредоточены на тяжелом финансовом состоянии страны и увеличении дефицита платежного баланса.

Украина обязана вернуть в этом году иностранным кредиторам $56,7 млрд., что эквивалентно одной трети валового внутреннего продукта. Уже прошло полгода, но большинство этой суммы до сих пор не собрано.

Найти столько денег может оказаться сложным, поскольку Киев находится в натянутых отношениях с Европейским Союзом и Россией и отказывается согласиться на условия МВФ. Кроме того, Украина готовится пережить парламентские выборы этой осенью. Все это, по сути, закрывает доступ на мировые рынки, повышая риски кризиса платежного баланса.

Добавьте к этому тот факт, что экономика страны, как ожидается, вырастет всего лишь на 2% в этом году, в то время как многие считают, что организация футбольного чемпионата еще больше ухудшит долговые обязательства страны и вызовет дефицит платежного баланса.

Также ожидается, что такие факторы, поддерживающие баланс Украины, как туризм, исчезнут в ближайшие месяцы, в то время как резервы центрального банка могут снизиться за счет погашения задолженности. Украина также должна оплатить $600 млн. по еврооблигациям в конце июня.

Читайте также: Украинская экономика полностью восстановится к концу 2013 года

Все эти факторы говорят, что страна по прежнему остается местом действия только для смелых инвесторов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: