Служебная проверка НАК «Нафтогаз Украины» не нашла подтверждений информации Paradise Papers о выводе средств в оффшоры членом правления ведомства Сергеем Алексеенко.

«В ходе проверки было установлено, что «Укртрансгаз» не подписывал договоров с фондом Pioneer Foundation и/или компанией Estera Trust Ltd (регистрирующий агент и директор фонда) и, соответственно, не осуществлял никаких платежей в пользу указанных компаний. В период работы Алексеенко в НАК на должности советника председателя правления в его компетенции не входили полномочия по распоряжению имуществом, или средствами компании», — говорится в сообщении.

По данным «Нафтогаза», фонд Pioneer Foundation зарегистрирован 25 января 2016 года на острове Мэн с целью долгосрочного планирования наследства семьи Алексеенко. «В период существования фонда Pioneer Foundation ним не осуществлялась какая-либо деятельность, не был открыт ни один счет, соответственно, не получались денежные средства, или имущество. Фонд не имел никаких аффилированных компаний и его деятельность была официально прекращена 18 апреля 2017 года», — добавили в «Нафтогазе».


Поделитесь в соцсетях: