В ГФС разработали портативное устройство, которое совместимо со смартфоном, ноутбуком или подобным гаджетом и может применяться как регистратор расчетных операций, — сообщил сегодня руководитель ведомства Мирослав Продан.

Он отметил, что достаточно только установить некоторые программы и подключиться к Сети.

«Устройство обойдется примерно в 700 гривен и не потребует никакого дополнительного обслуживания. Приобрел один раз — и все операции попадают в единый реестр операций», — объяснил чиновник.

И.о. председателя Службы добавил, что правительство рассматривает еще и идею покупки кассовых аппаратов в счет налогов, что снимает проблему финансовой нагрузки. Как он отметил, государство дарит предпринимателю аппарат, а цена потом будет компенсирована по налогам, которые уплатит бизнесмен.

Продан также добавил, что регистратор расчетных операций — это один механизм по наведению порядка в государственных финансах.

«Без кассовых аппаратов мы не победим контрабанду, так как розничные сети не могут бесконтрольно ее использовать и рассчитываться наличными с контрабандистами. Пока у нас можно продать товар за наличность без контроля будет и вопрос контрабанды. Если украинцы не будут покупать товар без документов, не будет возникать и спроса», — уверен глава ведомства.

Раньше в ГФС заявляли, что все субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу сложных бытовых товаров, подлежащих ремонту по гарантии, должны использовать регистраторы расчетных операций, например, портативные кассовые аппараты.

И.о. начальника отдела проверок контроля за операциями с наличными Станислав Кубрин напомнил, что список товаров, которые надо продавать через кассовые аппараты, постановление Кабинета министров утвердило 16 марта этого года.

«Подобные новации, прежде всего, поспособствуют выведению из «тени» сегмента бытовой техники и смогут создать равные условия для субъектов хозяйствования. Кроме того, декларирование всех полученных доходов, даст возможность привлечь в бюджет дополнительные средства», — отметил Кубрин.

Чиновник добавил, что польза от нововведений будет и потребителям, так как они смогут купить легальную технику и с фискальным чеком защитить права в случае приобретения некачественного товара.

«Сейчас утверждено 150 моделей регистраторов, которые смогут использовать субъекты хозяйствования. Стоимость подобного аппарата и его обслуживание не очень обременительны для продавцов сложных бытовых товаров», — подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: